Из WNBA – в «НИКУ»

Американские баскетболистки пополнили состав сыктывкарской команды

Новый сезон для сыктывкарской баскетбольной команды «НИКА» во многих смыслах стал первым. Первым в Премьер-лиге, первым с действующими игроками сборной России, первым с легионерами. Брианна Тернер и Линдсей Аллен приехали в Сыктывкар из США, где играют в ведущей женской баскетбольной лиге мира – WNBA.

Брианна Тернер за океаном играет в составе «Финикс Меркури». В прошлом сезоне американка вошла в символическую сборную ассоциации по игре в защите. То, что Тернер может любому игроку поставить «банан», то есть сделать блок-шот – показали уже первые матчи в России. В дебютной же игре за «НИКУ» американка оформила five-by-five – это когда сразу пять показателей полезных действий равны или превышают отметку в пять – в конкретном случае были очки, передачи, перехваты, подборы и блок-шоты. К слову, в WNBA в матче против «Лас-Вегаса» Тернер сделала шесть блок-шотов – рекорд франшизы для новичков.

За «Вегас», кстати, играет второй новичок «НИКИ» – Линдсей Аллен. В России Линдсей уже была – выступала за «Динамо», но сейчас, как говорят специалисты, это совсем другой игрок, более того – вице-чемпион WNBA. Пока в России Аллен без новых рекордов, впрочем, свой вклад в победы сыктывкарской команды американка уже сделала.

Оба игрока из настоящих спортивных семей.

– У меня есть старшие брат и сестра, которые занимаются спортом. Я всегда хотела делать то, что делает брат. Поэтому, как только он стал играть в баскетбол, я последовала его примеру. Теперь моя семья следит за моей карьерой, поддерживает всегда, где бы я ни играла, – рассказывает Линдсей Аллен.

– А у меня в баскетбол играли родители. Еще когда учились в колледже. Я решила последовать их примеру. Семья поддержала мое решение о приезде в Россию, они рады за меня. Общение сейчас продолжаем в мессенджерах, в том же FaceTime, – добавляет Брианна Тернер.

Как признаются американки, баскетбол давно уже стал для них не просто частью, а чуть ли не всей жизнью.

– Я любила смотреть за играми Washington Mystics в свое время. Они для меня были своей командой, родной – я училась в школе Сент-Джонс в Вашингтоне, – говорит Аллен.

Брианна же скромно добавляет, что ее любимым игроком является Леброн Джеймс – двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион NBA.

 

Как и все профессиональные баскетболисты, девушки прошли долгий путь до WNBA и российской Премьер-Лиги. Вместе они учились в университете Нотр-Дам и Индиане. Линдес изучала бизнес-менеджмент-консалтинг, Брианна – графический дизайн. Более того, обе девушки после университета играли еще и в Австралии. В 2018 году Аллен выступала за «Мельбурн Бумерс», в 2019 Тернер играла за «Аделаиду Лайтинг».

– Я много слышала и о самой Австралии, и о команде, так что долго не думала над своим будущим. И это был удивительный период в карьере, который, если честно, мне очень-очень понравился, – признается Линдсей.

– О, в Австралии тепло, там говорят по-английски. Я просто наслаждалась временем там – остались только теплые воспоминания о том сезоне. Теплая погода, поддержка. Удалось даже посетить Сиднейский оперный театр, видела и кенгуру – как без кенгуру, если живешь в Австралии? – рассказывает Брианна.

Теперь же обе баскетболистки после солнечной Австралии играют в России, где, мягко говоря, немного другие климатические условия.

– Да, я играла в Москве несколько лет назад и знаю, насколько хороша российская Премьер-лига, и то, что в России действительно холодно. Но на самом деле какого-то конкретного способа подготовиться к холодной погоде у меня не было. Ее нужно испытать на себе! Вообще, я просто привезла море теплой одежды и стараюсь долго не находиться на улице, – улыбается Линдсей.

– Я в России еще не была, так что не слишком много знала об этой стране. Ну, кроме того, что здесь зимой холодно. Поэтому привезла с собой теплые вещи, подготовилась заранее. Слышала ли я в США про стереотипы о России? Честно, нет, – говорит Брианна.

В основном девушки выходят на улицу, чтобы добраться до тренировки, сходить по магазинам, иногда просто прогуляться.

– Хоть на улице уже и начинается зима, я здесь себя чувствую комфортно. Понимаю, что это моя работа, это новый вызов в карьере. На улицах, кстати, уже начинают узнавать. В первые же несколько дней здесь к нам подходили люди, просили сфотографироваться с ними. Получается, я здесь даже известнее, чем в США, – рассказывает Линдсей Аллен.

С ней соглашается и Брианна: «Да, прохожие часто просят фото. Тут мы точно популярней, чем в Штатах. Сам же город довольно интересный. Будет потеплее, посмотрю его получше».

Для американок руководство клуба арендовало квартиры. Постоянно с ними на связи и переводчик Александр, который не только выполняет свои прямые обязанности, но и ходит с девушками по магазинам, знакомит их с городом. Несмотря на языковой барьер, освоиться в столице Коми американкам помогает не только тренерско-административный штаб «НИКИ», но и партнеры по команде.

– Большинство наших товарищей по команде знают английский. Кто-то чуть лучше, кто-то просто на приличном уровне, но общаться с ними не так уж и трудно. Думаю, мы хорошо работаем вместе, стараемся развиваться, заводим новых друзей, – продолжает Аллен.

– Я еще не знаю русский язык, хотя уже несколько слов понимаю. Но помогает, что многие игроки знают английский – с ними легко общаться. И можно сказать, что друзья в команде у меня уже есть, – добавляет Тернер.

Есть друзья у девушек и в других клубах Премьер-лиги – это игроки-легионеры, также выступающие в WNBA. И Аллен, и Тернер признались, что очень ждут очной встречи с ними на паркете. С друзьями же за океаном они общаются с помощью социальных сетей. При этом у Брианны верифицированный аккаунт в сети Instagram. В Twitter официальный аккаунт у обеих спортсменок.

Кроме сетей у девушек есть и другие способы проведения свободного времени.

– Я люблю читать книги, смотреть передачи, слушать музыку. Все как обычный человек. В последнее время читаю больше нехудожественной литературы, также мне нравится жанр фэнтэзи, – рассказывает Линдсей. Брианна, в свою очередь, призналась, что просто любит смотреть Netflix.

В столице Коми девушки провели на родном для «НИКИ» паркете два матча. Оба завершились победой и оба, увы, из-за пандемии прошли без зрителей.

– Зрители на трибунах – это хорошо, но мы привыкли к тому, что их нет на матчах с лета. Лично на мою игру это не влияет – я точно так же готовлюсь к матчам. Но, разумеется, приятней, когда трибуны не пустуют, – добавляет Аллен.

– Да, мы просто должны сосредоточиться на игре и победить. Поддержка – это, конечно, хорошо, но мы должны уметь побеждать в любой ситуации, – соглашается Тернер.

И обе девушки ставят перед собой только самые амбициозные задачи.

– Я думаю, что цель каждого – когда-нибудь сыграть за свою национальную команду. Вы просто должны быть очень хороши, чтобы сделать это, – замечает Аллен.

– Это и моя цель, – соглашается Брианна.

Алексей КАРПОВ

Фото предоставлено клубом «НИКА»