День Коми на ВДНХ

Стенд республики на выставке «Россия» стал одним из самых посещаемых

19 декабря на ВДНХ посвятили Республике Коми. Наш регион открыл Неделю Северо-Западного федерального округа. Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан с центральной сцены павильона № 75, где разместились стенды регионов, отметил, что ему приятно открывать Неделю Северо-Западного федерального округа с представления Республики Коми.

Знакомство посетителей выставки с самым крупным по территории регионом СЗФО началось с доклада Главы Республики Коми Владимира Уйба. Он перечислил наиболее яркие факты о республике, рассказал о ее истории, промышленности, культуре и спорте, социальной сфере.

Республика Коми на выставке «Россия» представила свои достижения за последние годы. В их числе – современный комбикормовый завод на базе птицефабрики «Зеленецкая», Республиканский стадион, отвечающий всем международным требованиям, кислородный концентратор в Ухте и пять кислородных установок в Инте, Усинске, Воркуте, Печоре и Эжве. При формировании стенда не забыли и об открытии с 2021 по 2023 год тринадцати новых школ и детских садов, масштабной газификации сельских населенных пунктов, строительстве новых ФАПов на селе, производстве домокомплектов и экспорте древесины.

Кстати, в рамках Дня Коми свой потенциал представили руководители ведущих предприятия региона – компаний «Лузалес», «Промтех-инвест», «Воркутауголь», «ЛУКОЙЛ-Пермь», «Кофе Плюс».

День Республики Коми на ВДНХ вместил в себя выступления артистов, национальные игры, показ этноколекции Ланы Ваховской, встречи земляков, дегустацию блюд коми кухни и даже коми свадьбу: в рамках Дня региона Сергей и Ассоль Мишарины стали мужем и женой на церемонии бракосочетания, воссозданной на основе традиций коми народа. Молодоженов поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба и преподнес новоиспеченной семье путевку в санаторий «Северное сияние», расположенный на черноморском побережье в Крыму.

Подготовка и оформление коми стенда заняли более полугода. Такая основательность позволила отобразить все опорные точки, уловить все, что может влюбить в Республику Коми с первого взгляда. Стенд разделен на тематические зоны, центральная из которых обозначена гигантской сосной как символом лесного региона. Вокруг огромной сосны с широкой кроной кольцом установлены скамейки. Эта простая идея позволяет посетителям отдохнуть от впечатлений и «зависнуть» перед огромным экраном, на котором показаны самые сокровенные уголки республики. Бонус локации – возможность зарядить гаджеты от USB-розеток, вмонтированных прямо в скамью. Домашнюю атмосферу оценили жители мегаполиса и гости столицы: стенд Коми с первого дня работы выставки стал одним из самых посещаемых.

Рядом с деревом установлена модель традиционной избы, где гости погружаются в подлинный коми быт, любуются предметами интерьера в рамках выставочного проекта «Керка» Центра культурных инициатив «Югор», узнают о коми промысловом календаре.

«Воздух и спокойствие» – так отзывались о стенде региона посетители. Рядом с экраном – фотозона с виртуальным изображением сохатого. Лось выходит к посетителям из чащи, дает возможность сделать фото и уходит обратно в лес.

К интерактивному формату взаимодействия с гостями относятся и разнообразные игры, представленные на региональном стенде. Это «Лес – наше богатство» – головоломка о различных деревьях РК, «Природа Республики Коми» – игра на правильную догадку о республике в цифрах, «Коми пасы» – интерактивная форма знакомства и рисования коми родовых и обереговых знаков, «Коми календарь» с возможностью узнать свое тотемное животное и гороскоп на основе древнего коми промыслового календаря. По итогам игры посетитель получает открытку, которую может оформить и сразу отправить в любой уголок России через почтовый ящик на стенде республики. По итогу прохождения всех пяти игр посетитель собирает виртуального лося, которого можно обменять на настоящий сувенир – деревянного лося с надписью «КОМИ». Его также можно обменять в Туристском информационном центре в Сыктывкаре на сертификат на бесплатные вход и экскурсионную программу в Финно-угорском этнопарке.

Во второй комнате дома расположилась VR-зона. Надев очки виртуальной реальности, гости погружались в природные красоты и промышленные объекты региона. Среди 11 роликов – полет на плато Маньпупунер, гору Манарага, сталкерство в Воркуте, поселки-призраки Хальмер-Ю и Советский, «гнездо ветров» – гора Тельпосиз, долина реки Тельпосью, верхние каменные ворота на реке Щугор, одно из семи чудес России плато Маньпупунер.

Посетить выставку «Россия» на ВДНХ можно до 12 апреля 2024 года.

Полина РОМАНОВА

Фото Министерства культуры  и архивного дела РК, пресс-службы Главы РК