Академия госслужбы: миссия выполнима!

В Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ) уже четверть века готовят управленческую элиту региона – кадры для органов исполнительной власти и местного самоуправления и реализуют огромное количество проектов для Республики Коми. Как вуз пережил 2020 год и с чем входит в 2021-й, «Региону» рассказал и. о. ректора Академии Аркадий Эмексузян.

 

– Аркадий Рубикович, 2020 год стал для вузов республики проверкой на прочность. Пандемия перевела высшее образование в онлайн. Как Академия пережила дистант?

– Честно скажу, что вначале тотальный перевод на дистант для преподавателей и студентов стал шоком. Но мы справились с кризисной ситуацией, в кратчайшие сроки организовали обучение. Государственные итоговые испытания, а также все сессионные экзамены и зачеты провели в формате видеоконференцсвязи, приняли участие в большом количестве онлайн-форумов и конференций. Приемную кампанию тоже провели в онлайн-режиме. При этом она стала одной из самых успешных за последние несколько лет – нам удалось набрать студентов в два раза больше, чем в прошлые годы.

У нас были большие планы и по внеучебной деятельности. Но из-за сложившейся ситуации их в срочном порядке пришлось переформатировать. К примеру, «переиграли» запланированные на День Победы мероприятия, с учетом всех мер профилактики коронавируса. Вместо живых встреч сделали онлайн-выставку фотографий и историй героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла – дедов и прадедов наших студентов, выпускников и сотрудников. Я тоже разместил фото своих дедов – Аракела Карапетовича Эмексузяна и Арама Ншановича Дудукчяна. Они оба прошли войну.

2020 год показал, как важен командный дух, когда весь коллектив работал как единый механизм, показав свою сплоченность и готовность взять на себя дополнительную нагрузку. И только благодаря слаженной работе каждого отдельного сотрудника и каждого преподавателя Академии мы сумели преодолеть все сложности и даже стать лучше. После всего, что мы прошли в пандемию, я осознаю, что с такой командой Академия справится с любыми задачами.

– 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Научная жизнь – важная составляющая Академии. Какие планы у вас на этот год?

– В новый год мы вошли с хорошим заделом в этом важнейшем для каждого вуза направлении. С 2019 года Академия является оператором по организации научно-исследовательской работы (НИР), определенной Советом по науке и образованию при Главе Республики Коми. Результаты наших исследований публикуются в научном журнале «Вестник КРАГСиУ», который основан еще в 1998 году. В прошлом году вышли серии «Государство и право» и «Теория и практика управления». Помимо этого, редакционным отделом Академии были изданы монографии, подготовленные преподавателями КРАГСиУ.

Академия входит в Ассоциацию финно-угорских университетов. Коми, как финно-угорский регион, представляют два вуза, один из которых – КРАГСиУ. Наши студенты принимают активное участие в жизни Ассоциации. Так, на одном из последних проектных семинаров наши студенты представили свои проекты, а Виктория Лебедева и Никита Фоминых вошли в состав Молодежного Совета Ассоциации финно-угорских университетов. В этом году мы планируем реализовать совместные образовательные программы.

До начала пандемии, в феврале 2020 года, в Академии прошла Неделя студенческой науки, приуроченная ко Дню науки, Академия продолжила принимать участие во всероссийских социологических опросах, которые проводит Южно-Российский институт управления РАНХиГС, и выступать организатором их проведения в регионе. Несмотря на пандемию, Академия провела региональную студенческую научно-практическую конференцию по антикоррупционной политике.

Впереди несколько больших научных конференций и форумов: Молодежный научный форум «Академическая весна», две всероссийские научные конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», конференция по вопросам краеведения и Международная научно-практическая конференция по компьютерной лингвистике.

– В Академии существует проект «Кулибин». Это тоже научный проект? Для кого он?

– Это скорее инновационный проект, вернее образо-вательно-акселерационная программа – единственная в своем роде в Республике Коми. Программа «Кулибин» помогает молодым изобретателям и проектным командам развить свой инновационный проект или даже просто идею до стадии стартапа и привлечь средства на его реализацию. Расчет тут на то, что уже в скором времени это даст реальные плоды в развитии экономики региона.

За три года существования проекта в нем приняли участие более 100 человек, акселерационную программу прошли 45 проектных команд. Если в 2018 году большую часть работ составляли разработки студентов, то в 2020 году в проект активно включились предприниматели. Благодаря работе с наставниками и экспертами участники программы сумели привлечь 11 миллионов рублей инвестиций. Это гранты и средства инвесторов.
Помимо «Кулибина», мы гордимся профориентационным проектом «Profesarium», аналогов которому в регионе нет. Проект в 2019 году выиграл президентский грант. Главными героями «Profesariumа» стали школьники со всей республики. В прошлом году в рамках программы они получили возможность оценить свои внутренние ресурсы, познакомились с разными профессиональными портретами, прошли профпробы и мастер-классы.

В 2020 году продолжал работать и флагманский для Республики Коми проект «Народный бюджет». В КРАГСиУ, как в проектном офисе по реализации программы, было проведено около тысячи индивидуальных консультаций. Академия госслужбы приняла участие в собраниях инициативных групп по отбору народных проектов, сопровождала заявки по программе. Совершенно очевидно, что сегодня «Народный бюджет» – это реальный механизм, который помогает сделать жизнь сел и деревень лучше. Только в 2020 году на территории 161 населенного пункта было реализовано 237 народных проектов. И в этом году у «Народного бюджета» большие планы. Например, в Сыктывкаре будут реализованы проекты в сфере физкультуры и спорта, образования, благоустройства, культуры и этнокультурного развития.

– Инновации – это современный тренд в высшем образовании, но историческое предназначение Академии госслужбы – повышать квалификацию госслужащих. Чему сейчас учат чиновников в Академии?

– Практически всему: от написания деловых писем до проектного управления. Вы правильно сказали, что историческая миссия Академии – в обучении государственных и муниципальных служащих. В прошлом году мы полномасштабно возобновили свою историческую сущность, и теперь Академия вновь является единственным вузом по обучению всех государственных и муниципальных служащих Республики Коми. За второе полугодие 2020 года в рамках госзадания в Академии обучились более 1182 служащих по 33 разноплановым программам.

Помимо этого, Академия является основным учебным заведением для резерва управленческих кадров региона. Эту задачу поставили перед нами Правительство и Глава Республики Коми. Вся подготовка команды главы региона сопряжена с разработкой и реализацией социально значимых для республики проектов и направлена на развитие у резервистов профессиональных и личностных компетенций, необходимых на руководящих должностях. Обучение лидеров, а значит, и разработка и реализация проектов, будет проходить в течение двух лет, и к маю 2022 года мы должны увидеть реальные социально значимые для Республики Коми проекты.

– Вузы – это всегда центры студенческой молодежи. Расскажите про студентов Академии.

– Наши студенты традиционно занимают призовые места на различных форумах, конкурсах, показывая высокий уровень знаний и эрудиции. К примеру, Виктория Лебедева в минувшем году заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Исследователь XXI века» по направлению «Финно-угроведение». Федор Торопов победил в региональном этапе конкурса «Студент года – 2020» в номинации «Патриотическое объединение года» и достойно представил Академию на всероссийском этапе. Магистрант КРАГСиУ Владислав Голодов победил в номинации «Развитие социальных лифтов» Всероссийского конкурса молодежных проектов. Анна Бачкова, выпускница 2020 года, еще студенткой стала победителем III степени в номинации «Связи с общественностью в деятельности государственных структур» XX Открытого всероссийского конкурса «Хрустальный Апельсин» – Северо-Запад 2020.

Предмет нашей гордости – волонтеры. Так, во время пандемии руководитель волонтерского движения Академии «Мир начинается с тебя» Арина Полякова получила грамоту от Президента В. Путина за активное участие во всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Студенты академии инициировали и провели акцию взаимопомощи «Дистант-11»: помогали наладить дистанционное обучение учителям и ученикам городских и сельских школ. Такой акции нет не только в Коми, но и на федеральном уровне. Накануне Нового года ребята уже традиционно подарили сказку сыктывкарским детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию или оставшимся без попечения родителей. Собрали средства, купили подарки, провели для малышей игры.

– В год столетия республики Академия празднует свое 25-летие. Как будете отмечать?

– Весь 2021 год мы будем жить под эгидой юбилея Академии и позиционируем этот год как год истории нашего вуза, год понимания сути и значимости КРАГСиУ.

Но все это нас ждет позже. Сейчас Академия живет очень важным для нашего вуза предстоящим событием – аккредитацией и получением главного документа, признающего высокое качество нашей образовательной деятельности. За этим процессом стоит титанический труд и профессионализм всего коллектива Академии. Мы готовы.

Беседовала Оксана ПЕТРОВА
Фото Инны АЛЕКСАНДРОВОЙ