В Театре оперы и балета Республики Коми состоится концерт-лекторий «О тех, кого помним и любим»

Театр оперы и балета Республики Коми приглашает сыктывкарцев и гостей столицы на уникальный проект, посвященный истории образования Республиканского музыкального театра. В преддверии столетия Республики Коми театр, подводя итоги развития театральной жизни столицы, идет в ногу со временем, меняется в соответствиями с жизненными реалиями и не забывает о своей истории, сохраняя и передавая ее из поколения в поколение.

20 марта концерт-лекторий «О тех, кого помним и любим» погрузит зрителей в атмосферу тех далеких лет, когда на сцену театра выходили первые артисты, оркестром управляли первые дирижеры, спектакли ставили первые режиссеры…

В этот вечер зрители смогут погрузиться в атмосферу тех далеких лет и в музыкально-поэтической истории услышать, вспомнить, узнать о тех людях, которые творили историю театра, писали ее первые страницы.

Автор проекта заслуженный работник РК, лауреат Государственной премии РК Галина Ширяева, сама в прошлом балерина театра, перелистает яркие страницы творческой биографии Валентины Ищенко, Бориса Дайнеки, Ольги Коханчук, Владимира Каплун-Владимирского, Николая Клауса, Инны Чуистовой, Галины Кузнецовской, Владимира Юркина, Александра Клейна, Автономы Батиевой.

Цель проекта – привлечь внимание молодого поколения, не только обратиться к страницам истории театра, но и постараться воспитать в юном поколении чувство патриотизма. Не всем сегодня повезло застать этих людей и быть их современникам. Творческий путь этих ярчайших звезд театра начинался раньше, чем многие из нас появились на свет. Тем ценнее сегодня их истории.

«Стартовав в ноябре 2018 года концертом-лекторием «Помнить, нельзя забыть…», проект привлек внимание широкой публики, вызвав ее неподдельный интерес и множество положительных откликов. Уверен, благодаря уникальному формату мероприятия – ожившим мемуарам и погружению в театральную летопись региона – мы сможем навсегда запечатлеть в нашей памяти историю первого музыкального театра республики и его заслуженных деятелей культуры, чей путь начался с первых дней работы учреждения», – отметил министр культуры Коми – Председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

В концертной программе вечера примут участие как ведущие солисты оперной и балетной труппы, артисты хора, оркестра и балета, так и молодое поколение –студенты колледжа искусств Республики Коми. Концертные номера напомнят зрителям об известных репертуарных спектаклях, в которых удалось ярко блеснуть тем артистам и музыкантам, благодаря которым в Театре оперы и балета Республики Коми и сегодня сохранился незабываемый театральный дух, а в людях — вера в то, что театр – это именно то место, которому стоит посвятить жизнь. Режиссер концерта – Борис Лагода, дирижер – Роман Денисов, художник – Эрих Вильсон.

Ждем всех 20 марта в 18.00 на незабываемый концерт-лекторий «О тех, кого помним и любим» в Театре оперы и балета Республике Коми.

mincult.rkomi.ru