В Госсовете Коми разработают законопроект, усиливающий экологическую ответственность недропользователей

По поручению председателя парламента республики Сергея Усачёва депутаты приступили к проработке совместно с органами исполнительной власти региона параметров нового законопроекта. Встречу рабочей группы 19 мая провел председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов.

«Сейчас необходимо провести анализ действующего федерального и регионального законодательства, проработать вопрос с коллегами из Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, Государственной Думы и Совета Федерации. К разработке законопроекта надо привлечь также специалистов из Министерства природных ресурсов Коми, Минпрома, Росприроднадзора и Ростехнадзора», – подчеркнул Александр Попов.

Говоря о предложениях, он отметил, что для трубопроводов, которые эксплуатируют с превышением нормативных сроков службы в документе необходимо предусмотреть повышающий коэффициент. Его будут применять при расчете платежей за негативное воздействие на окружающую среду в случае аварии.

По мнению заместителя председателя Госсовета Коми Сергея Артеева, кроме корректировки законодательства, необходимо также усилить контроль за системой обнаружения нефтеразливов и ответственности природопользователей.

«К сожалению, нефтеразливы стали системным явлением. Они вызывают большой общественный резонанс и совершенно справедливое негодование, граждане республики этот вопрос активно поднимают. Мы, как депутаты, не можем остаться в стороне и подходим к этой проблеме со всей серьезностью. В этой связи необходимо рассмотреть возможность усиления санкций за несвоевременное информирование о чрезвычайной ситуации», – отметил вице-спикер.

Напомним, об экологической ответственности природопользователей заявил в ходе послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин. В частности, он поручил ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и за рекультивацию промплощадок.

«Такой подход очень простой, как он звучит: «Получил прибыль за счет природы – убери за собой», – сказал Владимир Путин.

gsrk.ru