Школьники из Коми будут участвовать в проектной программе в Сочи

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов «Большие вызовы 2021». Трое участников из Коми были включены в список участников научно-технологической проектной программы, которая пройдет в Сочи с 5 по 28 июля.

 

Шестой год конкурс собирает участников из всех регионов страны. Для юных исследователей это отличная возможность начать свой путь в науке и определиться с будущей профессией, воплотить в жизнь свою идею и получить советы от наставников и экспертов. Победители и призеры «Больших вызовов» запускают собственные спутники в космос, разрабатывают беспилотники для поиска людей в лесу, новые сорта растений для выращивания в теплицах Арктики.

11 марта 2021 г. по итогам регионального трэка Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов «Большие вызовы» в 2020-2021 учебном году» из 32 заявленных работ были отобраны 7 победителей и призёров по 4 направлениям:

Агропромышленные и биотехнологии:

  • Мария Турьева — победитель. Школа № 36 г. Сыктывкара;
  • Арсений Богдан — призер. Лицей народной дипломатии г. Сыктывкара;
  • Лев Иванов — призер. Физико-математический лицей-интернат г. Сыктывкара.

Умный город и безопасность:

  • Вячеслав Михайлов — победитель. Школа № 16 г. Сыктывкара;
  • Владислав Рожицын — победитель. Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина.

Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение:

  • Андрей Литовей — призер. Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина.

Современная энергетика:

  • Анастасия Саманова — призер. Школа № 10» г. Печоры.

Заключительный этап состоял из трех туров: очное тестирование на базе Регионального центра, написание эссе по направлению на заданные темы, онлайн-собеседование с экспертами ОЦ «Сириус».

После проверки тестов и оценки эссе приглашение на собеседование получили 5 участников. Арсений Богдан, Андрей Литовей и Анастасия Саманова были сразу включены в список участников научно-технологической проектной программы «Большие вызовы-2021», которая пройдет в Сочи с 5 по 28 июля. Еще двое имели шанс войти в дополнительный список участников программы после оценки академических достижений, однако не прошли данный конкурсный отбор.

В финальном этапе шестого Всероссийского конкурса научно-технологических проектов приняли участие 1 460 участников из 75 регионов России. Лидерами по числу финалистов стали Москва, Ставропольский край, Московская и Самарская области, Республика Татарстан.

Победители заключительного этапа студенческого конкурса были определены по результатам индивидуального очного собеседования с членами экспертных комиссий.

Тот факт, что 9,3% от общего количества участников регионального трэка — это призеры заключительного этапа Всероссийского конкурса, подтверждает качественный отбор участников экспертной комиссией и наличием большого потенциала обучающихся республики.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики

Республики Коми