10 июня – День коми печати

Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации, издательств и типографий Республики Коми!

Поздравляю вас с Днём коми печати!

10 июня 1918 года в Усть-Сысольске вышел в свет первый номер газеты «Зырянская жизнь». Это событие стало отправной точкой для дальнейшего развития периодической печати в Коми крае.

За более чем вековую историю коми журналистика прошла большой, по-своему уникальный путь. Все эти годы региональные газеты и журналы не просто отражали события общественно-политической, экономической и культурной жизни республики – они во многом формировали взгляды жителей Коми, помогали в духовном и личностном становлении.

Высокий уровень освещения самых острых вопросов доказывает тот факт, что наши издания и талантливые авторы отмечены наградами престижных творческих конкурсов. Журналистам – профессиональным, преданным своему делу, неравнодушным – адресую особые слова признательности: за каждодневный труд, за то, что жители даже самых отдаленных сел и деревень в курсе всего, что происходит в республике и за ее пределами.

Отмечу также значимый вклад журналистики республики в дело сохранения и популяризации коми языка, национальной культуры и традиций.

От лица депутатов Государственного Совета благодарю всех журналистов, сотрудников редакций и полиграфических предприятий за профессионализм, трудолюбие, упорство, любовь к родной республике.

Желаю вам успехов, творческого вдохновения, больше ярких, запоминающихся материалов. Счастья, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Председатель Государственного Совета Республики Коми С.А. Усачёв