В Коми приняли социально ориентированный бюджет на ближайшую трёхлетку

Правительство региона выполнит все социальные обязательства. Продолжится строительство школ, детских садов, больниц, ФАПов, других социальных, культурных и спортивных объектов. Депутаты Госсовета Республики Коми рассмотрели и одобрили закон о республиканском бюджете на 2024-й и плановый период 2025-2026 годов.

«Мы предусматриваем значительные средства на реализацию национальных проектов, выполнение задач, поставленных перед нами Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Увеличены ассигнования на сферы здравоохранения, образования, развитие транспортной системы, сельское хозяйство, развитие сельских территорий, а также на другие направления. В ближайшие три года мы завершим строительство уже начатых объектов, в том числе в рамках привлекаемых инфраструктурных бюджетных кредитов», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Глава Республики Коми назвал некоторые проекты, завершение которых планируется в 2024-2026 годах. Это здание поликлиники в местечке Лесозавод города Сыктывкара, поликлиника участковой больницы в поселке Каджером муниципального района «Печора», участковая больница в поселке Щельяюр Ижемского района, школа на 600 мест в селе Ижме, школа на 825 мест в микрорайоне Емваль Эжвинского района города Сыктывкара, школа на 650 мест в городе Печоре, станция водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в «Пожня-Ель» городе Ухте.

Также в республиканском бюджете на 2024-2026 годы предусмотрены средства на начало строительства ряда новых объектов. В их числе лыжные базы в сёлах Ижма и Нившера, объект водоснабжения в сыктывкарском посёлке Седкыркещ.

Планируется разработка проектно-сметной документации по таким объектам, как Республиканский перинатальный центр, школа на 130 мест в посёлке Мадмас Усть-Вымского района, крытый каток с искусственным льдом в Сыктывкаре, реконструкция системы водоспуска Кажымского водохранилища в посёлке Кажым Койгородского района.

За счёт предоставленных в этом году специальных казначейских кредитов будут построены новые и модернизированы действующие котельные, а также приобретены автобусы для восьми муниципалитетов: Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Ижмемского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского районов.

На межбюджетные трансферты для передачи местным бюджетам в 2024 году запланировано 34 миллиарда 400 миллионов рублей. Это 29,4% от общего объёма расходов республиканского бюджета в наступающем году.

Общий объём доходов, заложенный в проекте бюджета на 2024 год, – 100,6 миллиарда рублей (на 5,3 млрд рублей больше, чем в первоначальном бюджете 2023 года), общий объём расходов составляет 116,9 миллиарда рублей.

В целях увеличения доли расходов на развитие инфраструктуры, Владимир Уйба дал поручение Правительству республики активизировать работу с федеральными министерствами и ведомствами по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета, а также усилить оперативный контроль и увеличить эффективность использования имеющихся финансовых ресурсов.

«Сегодня принят главный финансовый документ, по которому наша республика будет жить в ближайшие три года. Этому предшествовала большая, серьёзная работа по формированию и обсуждению государственных программ. Вы приняли в этой работе самое активное участие. Я благодарю вас за поддержку бюджета, направленного на улучшение жизни в Республике Коми. В течение следующего года и всего планового периода, по мере необходимости, мы будем вносить в бюджет изменения и правки, руководствуясь, прежде всего, интересами жителей нашей республики и меняющейся финансовой ситуацией», — обратился к депутатам Владимир Уйба.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми

ркоми.ру