Чистотел. Ласточкина трава

В разгар лета в Коми повсеместно расцветают желтые цветочки растения, на изломе выделяющего капельки густого оранжевого сока. В его отварах издавна купали ребятишек для избавления от кожных хворей – чтобы тело стало чистым. И название эта травка получила соответствующее: чистотел.

Чистотел (лат. Chelidonium) – род двудольных растений семейства Маковые (Papaveraceae). Ныне в составе рода выделяют два вида: чистотел большой (Chelidonium majus) и чистотел азиатский (Chelidonium asiaticum). Это прямостоячие невысокие (40-90 см) многолетние травянистые растения с округлым стеблем, выделяющие на срезе желтый млечный сок-латекс, который становится оранжевым, вступая в контакт с воздухом. Листья заостренные, яйцевидные, могут быть стеблевыми и прикорневыми. Четырехлепестковые желтые цветки собраны в соцветие-зонтик. Плод – голая коробочка узкоцилиндрической формы, в которой созревает множество мелких блестящих семян. Чистотел широко распространен в умеренном климате почти всей Европы, произрастает в Азии, вплоть до Японии, и на других континентах. Как правило, растет вдоль дорог, на лугах, окраинах лесов, часто прорастает рядом со зданиями, в садах, парках и огородах как сорняк.

Научное название рода происходит от латинизированного греческого названия растения – Chelidonium – от греческого χηλιδων (ласточка). Основанием для названия стало то, что многие поколения врачей, начиная с древнегреческих, Авиценны и до XVIII века, считали чистотел полезным для лечения глазных заболеваний, а по старинной легенде, ласточка лечит глаза своим ослепшим птенцам соком чистотела. Да и замечено в народе, что весной чистотел просыпается с прилетом ласточек, а засыхает с их отлетом на юг.

По аналогии с латинским названием растение в России называли ласточкиной травой, ластовицей, ластовичником. А еще – чистоплотом, чистухой, чистящей травой, собачьим мылом, бородавником, бородавочником, гладишником – по свойствам очищать кожу, сводить лишаи и бородавки. Из-за млечного сока растение еще называют желтомолочником, желтым молочаем, золотой травой, кровавником, чертовым молоком, дьявольским молоком. Есть и имена: подтынник (растет возле заборов), щелкунец (спелые стручки с семенами щелкают).

Коренное население Коми также хорошо знакомо с этим растением. Его название на коми языке – йöла турун, что можно перевести как «молочная трава» или «трава с молоком». В нашей местности летом досаждают комары, мошки, оводы, слепни… И зыряне издавна знали: при укусах насекомых, особенно у людей, склонных к аллергии, место укуса надо сразу же точечно смазать (как бы прижечь) свежим соком чистотела.

Целебными свойствами наделены все составляющие чистотела: листва, стебель, корень, соцветия, поэтому для лечения применяют траву, корни и свежий сок растения. В соке чистотела содержатся смолистые вещества и около 40 процентов жиров. Листья растения содержат селен, бром, медь, цинк, серебро, барий. В траве чистотела содержится большая группа алкалоидов, эфирные масла, аскорбиновая кислота, каротин, флавоноиды, горечи, сапонин и ряд органических кислот.

Основные свойства растения: противовоспалительное, бактерицидное, ранозаживляющее, обезболивающее, мочегонное, желчегонное, сосудорасширяющее и даже противоопухолевое. И список недугов, при которых применяют это растение, очень обширен. В частности, это заболевания печени и ЖКТ, дыхательных путей. Для наружного применения чистотел используется при лечении экземы и псориаза, для удаления бородавок, кондилом, папиллом, натоптышей, мозолей, грибков, фурункулов, акне, прижигания герпеса и полипов. Издавна бытует мнение, что чистотел помогает избавиться от рака. Правда, последние исследования ученых опровергают это, но не исключают возможность использования чистотела как дополнение к основному лечению.

Но мы намеренно не будем углубляться в тему лечения чистотелом, потому что эта трава – в числе самых неоднозначных для травников. Трудно найти лучшую характеристику для чистотела, чем цитата Парацельса: «Все – яд и все – лекарство, разницу определяет только доза». Чистотел обладает многими полезными свойствами, но если пренебрегать советами фитотерапевтов, игнорировать рекомендации по дозировке, можно нанести серьезный вред организму. Для применения этого растения есть множество противопоказаний! И любое использование чистотела должно выполняться только по назначению и под наблюдением врачей.

Ирина САМАР

Отваром из чистотела можно полоскать волосы, чтобы придать им красивый блеск, активизировать рост, а также избавиться от перхоти. Этим же отваром полезно протирать кожу лица, особенно проблемную (с прыщами, гнойничками, воспаленными участками). Из растения можно сделать и маску для укрепления волос. Для этого по 1 ст. ложке смешивают чистотел, душицу, шалфей, крапиву и ромашку и заливают кипятком на час. Маску выдержать на волосах в течение 30 минут и смыть теплой водой.