Изданный Маршаковкой альманах признан «Лучшей книгой года»

В Сыктывкаре состоялось заседание конкурсной комиссии, в которую входят деятели науки, культуры, писательского сообщества, СМИ. На нем подвели итоги республиканского литературного конкурса «Лучшая книга года». В этом году в нем участвовало десять изданий на русском и коми языках, 3 из которых были выпущены библиотеками региона.

По итогам заседания, победителем в номинации «Лучшая детская книга 2020 года» был признан альманах детского литературного творчества «Менам мойд» («Моя сказка»), изданный Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С.Я. Маршака на коми языке совместно с партнерами.

«Отрадно, что книга, созданная нашими юными читателями, была высоко оценена экспертами на республиканском уровне. Уверена, «Менам мойд» станет для жителей региона книгой для ежедневного домашнего чтения: сказки на коми языке помогут привить детям любовь к Коми краю и родному языку», – прокомментировала министр культуры республики Мария Балмастова.

В сборник, посвященный 100-летию со дня образования Республики Коми, вошли лучшие работы участников республиканского конкурса «Менам мойд» на коми языке, проведенного библиотекой в 2019 году. Всего в книгу вошли 52 сказки. Иллюстраторами издания также стали дети – учащиеся Специальной (коррекционной) школы-интерната № 4 г. Сыктывкара

Оценка шла по критериям художественного и культурного значения книги, своеобразия и оригинальности творческого замысла, актуальности и новизны содержания с учетом реалий современного общества, высокого качества художественного и полиграфического исполнения.

Это уже четвертый сборник литературного творчества детей, выпущенный Маршаковкой. Предварительно с детьми проводится большая работа: организуются встречи с писателями, иллюстраторами.

«Мы рады, что наши читатели откликаются и поддерживают нас в наших проектах. И взращиваем мы не только читателей, но и писателей. Важно, что творчество детей становится культурным и литературным наследием республики и пополняет фонды детских библиотек региона», – прокомментировала директор библиотеки Марина Круглова.

***«Лучшая книга года» – ежегодный республиканский литературный конкурс, который проводится Министерством национальной политики Республики Коми, начиная с 2010 года.

Цель конкурса – выявление и популяризация лучших произведений авторов Республики Коми на государственных языках РК, повышение книжной культуры, повышение интереса к чтению, продвижение лучших произведений авторов РК в читательской среде.

Партнеры проекта: Общество М.А. Кастрена (Финляндия), Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Муниципальные библиотеки Республики Коми, Союз писателей Республики Коми, ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4» г. Сыктывкара, ООО «Издательство «Анбур», АУ РК «Редакция журнала «АРТ», АУ РК «Издательский дом Коми» и др.