Культурные памятники Коми станут частью международного турмаршрута

Культурные памятники Республики Коми войдут в международный проект «Святыни неразделенного христианства», цель которого создать первый в мире маршрут по объектам общехристианского наследия Европы.

 

«Коми – край, наполненный самобытной культурой. Маршруты, которые станут частью масштабного проекта, познакомят туристов с историческим прошлым региона сквозь призму религиозной, этнической и книжной культуры северной земли», – подчеркнула министр культуры и туризма республики Мария Балмастова.

От региона в проект войдут маршруты «Путешествие под покровительством Николая Чудотворца» и «Книги веры и верности». Презентация состоится 15 октября в 12:00 в Литературном музее И.А. Куратова в рамках семинара «Вера и верность: история и традиции Республики Коми через общехристианское книжное и рукописное наследие». Мероприятие в регионе проводится Национальной библиотекой Республики Коми на средства гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Напомним, в рамках Международной туристической выставки MITT был подписан меморандум о вхождении в Ассоциацию в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства» Минкультуры и туризма Коми.

Создание международного культурного маршрута началось в 2017 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Библиотека иностранной литературы им. Рудомино предложила проект «Святыни неразделенного христианства», подчеркивающий единство духовно-культурного пространства Европы. В 2018 году проект получил грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Республика Коми присоединилась к международному проекту «Святыни неразделенного христианства» в июне 2021 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между Библиотекой иностранной литературы и Национальной библиотекой Республики Коми.

При создании проекта путешествий по Коми был объединен опыт книговедческих исследований республиканских и муниципальных библиотек и музеев. Маршрут «Путешествие под покровительством Николая Чудотворца» знакомит с архитектурными памятниками (храмами, часовнями), местными событиями и даже природными явлениями, связанными с именем одного из тех святых, которых почитают в самых разных уголках света.

«Книги веры и верности» – это серия маршрутов, которая предлагает через книжную историю узнавать обычаи и природу удивительных мест республики, вековые традиции ее культуры и веры.

На сегодняшний день к участию в проекте приглашены населенные пункты 10 районов республики: Усть-Вымь, Ыб, Большелуг, Ульяново, Кылтово, Усть-Цильма и т.д.

Национальная библиотека Республики Коми