В Национальном музее Коми откроется выставка к 65-летию Колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва

Выставка «Сюда душой я возвращаюсь вновь» откроется 14 октября в 15:00, на ней будут представлены материалы об истории колледжа культуры и его современной жизни.

 

Колледж культуры им. В. Т. Чисталёва – старейшее творческое учебное заведение Республики Коми. В 1956 г. в Сыктывкаре была открыта Коми республиканская культурно-просветительная школа с двухгодичным сроком обучения, которая готовила только специалистов клубной работы общего профиля. За годы учреждение развивалось, в учебных планах появились предметы художественных специализаций, библиотечное дело. С 1990 г. колледж носит имя выдающегося литератора и просветителя Вениамина Чисталёва.

«Сегодня колледж культуры — одно из главных учреждений Коми, где ученики получают образование у лучших преподавателей и развиваются во многих направлениях творческой деятельности. На выставке гости увидят экспонаты, в которых запечатлен длинный путь совершенствования колледжа культуры. Документы и фотографии расскажут о людях, которые в разные годы преподавали здесь и внесли большой вклад в развитие образования и культуры региона», — отметила министр культуры Коми Мария Балмастова.

Часть экспозиции будет посвящена выпускникам культпросвет школы, стоявшим у истоков становления отрасли культуры в Коми.

Выставка отразит работу всех направлений учебного заведения. Посетители увидят первые сценические костюмы для творческих специальностей, работы студентов отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», издательские проекты колледжа и многие другие материалы. На выставке будут демонстрироваться фильмы о колледже, а также интервью с Алевтиной Курешовой, которая была заместителем директора и преподавателем колледжа с момента его образования в 1956 г. до начала 90-х годов.

Ждем вас в Выставочном зале, по адресу ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей Республики Коми