Строительство дома на Стахановской будет профинансировано и завершено

13 октября на площадке Минстроя Республики Коми состоялась рабочая встреча по вопросу строительства дома по улице Стахановская в городе Сыктывкаре при участии самых заинтересованных лиц – участников долевого строительства.

Так же во встрече приняли участие Прокурор Республики Коми Николай Егоров, Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми Андрей Исаев, Глава МО ГО «Сыктывкар» Наталья Хозяинова, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Кузьмичев, и.о. руководителя Службы стройжилтехнадзора Республики Коми Роман Шашев и руководитель Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства на территории Республики Коми Надежда Терентьева.

Встреча стартовала непосредственно на строительной площадке с осмотра объекта незавершенного строительства по улице Стахановская. Напомним, что строительство дома, застройщиком которого является ООО «Вега», началось еще в 2016 году, однако застройщик объявил себя банкротом и прекратил все строительные работы. Дом был внесен в Единый реестр проблемных объектов. На сегодняшний день этот дом является единственным объектом на территории Республики Коми, включенным в реестр.

При рассмотрении данного объекта на заседании Наблюдательного совета Фонда защиты прав участников долевого строительства, которое состоялось в начале октября, было принято решение профинансировать работы по завершению строительства дома. Урегулирование обязательств застройщика, который признан банкротом, перед дольщиками планируется за счет средств республиканского и федерального бюджетов.

Восстановление прав граждан – обманутых дольщиков будет находится на контроле Прокуратуры Республики Коми и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми