В Коми объем ремонта автодорог регионального значения в течение 2021 года вырос в три раза по сравнению с запланированным

Это стало возможным благодаря дополнительно привлеченным средствам федерального бюджета и социального партнера АО «Монди СЛПК».

Согласно докладу министра строительства и ЖКХ Республики Коми Игоря Кузьмичева о реализации мероприятий по улучшению состояния сети автодорог республики, в 2021 году на ремонт дорог регионального значения были привлечены средства федерального бюджета в размере 583,5 млн рублей за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации, а также на проведение работ по ликвидации паводковых разрушений – еще 26,7 млн рублей.

Кроме того, во исполнение соглашения о сотрудничестве и организации взаимоотношений между Правительством РК и АО «Монди СЛПК» было привлечено еще 112 млн рублей на содержание, ремонт автодорог регионального значения и обустройство примыканий к ним.

Общий объем финансирования за счет средств всех источников в 2021 году составил 1 134,5 млн рублей. Это позволит до конца года привести в нормативное состояние 64,4 км региональных дорог и 14 км дорог и улиц местного значения в Сыктывкаре, а также завершить в 2022 году работы по капремонту еще 10 км автодорог регионального значения, начатые в текущем году.

Кроме того, в 2021 году в рамках реализации народных проектов в сфере дорожной деятельности выполнен ямочный ремонт 24 участков автомобильных дорог местного значения в 11 муниципальных образованиях, восстановлены линии электроосвещения вдоль 12 автомобильных дорог местного значения в трех районах республики, отремонтированы тротуары вдоль автомобильной дороги местного значения в Усть-Куломском районе, а также 5 остановочных автопавильонов на автобусных остановках в ГП «Усогорск».

Как доложил на рабочем совещании Комитета Госсовета Республики Коми Игорь Кузьмичев, общий объем бюджетных средств на дорожное хозяйство в 2022 -2024 годах составит 17,8 млрд рублей, из них за счет средств федерального бюджета порядка 2,21 млрд рублей.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми