Корпоративные клиенты Почты России в Коми переходят на знаки онлайн оплаты

80 компаний и индивидуальных предпринимателей Республики Коми уже подключились к сервису «Знак онлайн оплаты» после его успешного тестирования. С начала 2021 г. они отправили 75 000 писем с помощью электронных почтовых знаков оплаты, которые являются эквивалентом традиционных почтовых марок.

«Почта России развивает и совершенствует услуги, переводя их в цифровой формат и делая их простыми и удобными для корпоративных клиентов. Электронные марки позволяют отправителям значительно сократить время на подготовку отправлений и избежать расходов на оплату дополнительных услуг по нанесению знаков почтовой оплаты», — пояснил директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.

Знак онлайн-оплаты представляет собой QR-код с ключевой информацией об отправлении, месте сдачи отправления, его виде и тарифе, печатается на конверте с помощью обыкновенного принтера и является альтернативой франкированию. Услуга позволяет оптимизировать бизнес-процесс предпочтовой подготовки и доступна для юридических лиц — корпоративных клиентов компании.

С помощью электронного сервиса по обработке и генерации QR-кода клиенты Почты России могут самостоятельно в личном кабинете на сайте Почты России www.pochta.ru вносить предоплату за услуги, запрашивать необходимое количество знаков онлайн-оплаты, распечатывать с помощью принтера знаки на конвертах и таким образом подтверждать оплату пересылки. В почтовом отделении, куда поступит письмо, код распознают с помощью сканера. Получателем отправления может быть орган власти, юридическое или физическое лицо.

Более подробную информацию о цифровых сервисах Почты России предприниматели могут узнать на официальном сайте pochta.ru или обратившись к специалисту компании в Республике Коми по электронной почте Elena.Kolokolnikova@russianpost.ru.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 почтовое отделение 262 из которых сельские, 2 500 сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи.

В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 195 действующих единиц автотранспорта.

Пресс-служба УФПС Республики Коми

АО «Почта России»