В Санкт-Петербурге прошли Дни Дома дружбы народов Республики Коми

С 17 по 19 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвящённые национальной культуре и языку коми народа. Площадкой для их проведения стало Представительство Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе.

Жителей и гостей Петербурга ждала насыщенная программа. 17 ноября открылась выставка кукол-скруток в костюмах финно-угорских народов. Для гостей мероприятия представлялась уникальная возможность воочию услышать звучание национальных музыкальных инструментов из коллекции заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Коми, народного артиста Республики Коми Петра Шучалина. Ведущий мероприятия рассказал о том, как изготавливаются инструменты, а также продемонстрировал их звучание.

Ещё один проект, который увидели петербуржцы – выставка «Многоликая республика». Экспозиция состояла из фотографий представителей различных национально-культурных автономий Республики Коми.

Для специалистов в сфере языков, литературы, филологии, лингвистики и просто любознательных людей, 17 ноября прошли лекции и дискуссионные площадки: «Такой древний и современный: интересно о коми языке».

Познавательно-развлекательная программа «По тропам наших предков» прошла 18 ноября и познакомила участников с коми народными играми и промысловым календарём.

Завершились Дни Дома дружбы народов Республики Коми в Санкт-Петербурге 19 ноября концертной программой под названием «Коми ловлöн сер» (Узоры коми земли), в которой приняли участие известные творческие люди Коми края — Владимир Трошев, солистка Центра коми культуры Сыктывкара Анна Ардова, а также ансамбль «Дзоридз» коми землячества в Санкт-Петербурге.

Источник: Представительство Республики Коми в СЗФО