Владимир Уйба поблагодарил депутатов Госсовета Коми за плодотворную совместную работу в 2021 году

Глава региона принял участие в заключительном в этом году заседании законодательного органа Республики Коми.

«Как и предыдущий, 2021-ый год был очень сложным, но вместе, во взаимодействии мы принимали решения, направленные как на урегулирование насущных проблем, так и на развитие региона, повышение качества жизни наших жителей», — сказал Владимир Уйба.

Глава Республики Коми особо выделил совместную с депутатами Госсовета работу по принятию государственных программ, республиканского бюджета на трёхлетний период и дополнительных мер социальной поддержки жителей региона.

Принят закон о «детях войны», которым закреплены уже имеющиеся меры соцподдержки, а также введены новые. Лица категории «дети войны» получили право на внеочередной приём в организации социального обслуживания, внеочередное обслуживание на дому. Для них была установлена компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Особое внимание уделено вопросам поддержки семей с детьми, прежде всего многодетных. Внесены изменения в республиканское законодательство, установившие право семей, имеющих девять и более детей, на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий. А для семей, имеющих семь и более детей, установлена выплата на приобретение автомобиля. Этим правом уже воспользовались 10 семей.

Для многодетных семей Воркуты и Инты введено право на компенсацию расходов на оплату транспортных услуг по перевозке личного автомобиля железнодорожным транспортом по маршрутам Воркута – Сосногорск и обратно, Инта – Сосногорск и обратно. Это позволит расширить возможности отдыха и оздоровления семей, проживающих на Крайнем Севере.

В этом году в республике установлены две новые государственные награды: высшее почётное звание Республики Коми «Герой труда Республики Коми» и орден «Родительская слава Республики Коми». Повышен статус медали «За достойное воспитание детей» до уровня государственной.

«Эти меры направлены на то, чтобы подчеркнуть общественную значимость труда наших жителей, работающих на благо республики, а также на укрепление института семьи и материнства. Я благодарю депутатов Государственного Совета Республики Коми за совместную плодотворную работу, за искреннее желание отстаивать интересы жителей республики, за глубокую и вдумчивую проработку принимаемых законов», — отметил глава Коми Владимир Уйба.

rkomi.ru