В Зимовке опустели все пригорки – появилась связь!

Каждый новый день человек XXI века начинает с телефона и социальных сетей. Люди смотрят погоду, проверяют электронную почту, листают ленту, звонят близким пожелать доброго утра, слушают музыку за завтраком. С первых минут пробуждения и до самого отхода ко сну наша жизнь неразрывно связана с мобильной связью и интернетом. Порой сложно представить, что у кого-то может быть по-другому.

Зимний сад для четверых

Совсем недавно «по-другому» было в поселке Зимовка Койгородского района. 70 лет назад на краю республики, в 60 километрах от границы с Кировской областью и Пермским краем поселились четыре семьи – так образовался поселок лесозаготовителей. Согласно переписи населения, в нем насчитывают 310 человек, по факту постоянно проживают чуть более ста зимовчан. Есть фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, библиотека, магазин и школа.
Школа в лесном поселке – с особенно трогательной и печальной историей. Это большое крепкое здание с детскими площадками и высокими березами на пришкольной территории, с настоящим зимним садом в коридорах, со столовой и спортзалом, с кабинетами, рассчитанными на учеников до 9 класса. Только ходят в эту школу всего четыре малыша. Ученики с первого по четвертый класс: в каждом по одному. Из-за недостатка учеников школу преобразовали в начальную. Вот и задействованы в ней всего два кабинета и работают всего два педагога – учитель начальных классов и учитель английского. У всех четырех учеников уроки ведет Иван Александрович Муляренко. «Это очень непростая задача. За один урок мне нужно выдать четыре материала для четырех разных программ и возрастов, а затем уделить время каждому ребенку. С первоклашками совсем беда, они же ничего не умеют. Все это называется комплексный подход», – рассказал учитель.

Звонок Деду Морозу

Вот такой была жизнь в Зимовке до прихода в поселение второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». 1 декабря в поселке была запущена в работу базовая станция сотовой связи. Одновременно подобные станции были установлены в других отдаленных населённых пунктах республики: в селе Грива и поселке Кузьёль Койгородского района, в деревнях Мошъюга и Большое Галово Ижемского района, а также в селе Керес и поселке Уръёль Корткеросского района. Зимовка стала первым поселком, где состоялось праздничное открытие базовой станции с почетными гостями, конкурсами, угощениями и фейерверком для жителей. Чтобы убедиться в скорости интернета от новой станции воочию, двум юным зимовчанам предложили позвонить Деду Морозу по видеосвязи. Дети рассказали дедушке о своем поведении и увлечениях, в ответ тот поздравил зимовчан с первым днем зимы и передал подарки.
Ирина Александровна Чугаева, глава административного центра Зимовки поселения Подзь, рассказала, что раньше в поселке ловил только «Мегафон», и то после соблюдения особых ритуалов. Нужно было найти пригорок повыше, поднять телефон к небу и при удачном соединении стоять смирно, чтобы не потерять сигнал. Интернет был в школе и ФАПе. Его провели путем подключения к высокоскоростному интернету с использованием волоконно-оптических линий еще в 2019 году, по другой федеральной программе. При каждом удобном случае жители поселка обращались к администрации с просьбой наладить качественную связь и интернет, и наконец были услышаны. Теперь им доступна самая современная сеть LTE и 4G, а скорость загрузки информации из интернета превышает 100 Мбит в секунду. Это новое качество жизни для жителей российских глубинок.
– Люди приблизились к цивилизации, теперь им намного легче связаться с близкими, – радуется глава поселения.

Александр Логинов и Игорь Булатов дают старт символическому запуску станции.

Есть жители – должна быть связь

Подобных базовых станций в республике семь, в следующем году планируется запустить еще сорок. Вице-президент – директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов рассказал о том, что раньше в деревнях устанавливались универсальные таксофоны, которые позволяли держать связь с внешним миром и бесплатно вызывать службы экстренной помощи. Следующим шагом в рамках первого этапа проекта «Устранения цифрового неравенства» устанавливали оборудование для коллективного Wi-Fi-доступа. Дальше стало ясно, что без мобильного телефона и достойной связи жизнь современного человека – неважно, сельского или городского – невозможна. Так появился второй этап проекта «УЦН».
– Совместно с правительством нами было обследовано более 60 точек в республике, к установке готовы более 40 объектов, в плане находятся уже 14. Программа рассчитана до 2030 года, и мы найдем возможность сделать так, чтобы в Республике Коми «белых пятен» без современной инфраструктуры было как можно меньше. Там, где есть жители, должна быть современная связь, – заявил Александр Логинов на торжественном открытии станции в Зимовке.
В первый этап проекта «Устранение цифрового неравенства» было включено 123 населённых пункта Республики Коми, в которых проживает от 250 до 500 человек. Здесь устанавливались коллективные точки доступа в интернет по технологи Wi-Fi со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Сегодня уже построено 125 таких точек и до конца года появится еще 4. В 2021 году этот этап заканчивается. Теперь «Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0.
– Мы системно работаем над вопросами устранения цифрового неравенства в Республике Коми, развитием связи и интернета, – сказал в своем выступлении первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Игорь Булатов во время церемонии торжественного открытия новой базовой станции. – За последние два года количество белых пятен на карте связи региона существенно сократилось. Речь идет о небольших труднодоступных населенных пунктах. Запуск станции сотовой связи — это возможность иметь качественную связь с родными и близкими, пользоваться интернетом, получать услуги в электронном виде. Хочу поблагодарить наших партнеров в лице компании «Рос­телеком» за успешную реализацию этого проекта.
Любое развитие невозможно без связи и коммуникаций. Установка такого оборудования помогает делать жизнь на местах комфортнее, развивать туризм и бизнес, быть частью современного мира с его изменениями и открытиями. И что так важно в нашей огромной стране – не замечать расстояний при общении с родными. Теперь и в Зимовке смогут слушать любимую музыку за завтраком и желать доброго утра далеким близким.

Василиса РОМАНОВА

Фото Сергея Зиновьева