Отложенный дебют

Молодежный театр Республики Коми показал зрителю свой первый спектакль – «Игроки» по пьесе Гоголя

Молодежный театр Республики Коми открыл свой первый творческий сезон. 19 и 20 сентября на сцене театра драмы им. В. Савина состоялась премьера спектакля «Игроки» по пьесе Н. Гоголя. Спектакль стал не только первой постановкой в репертуаре появившегося недавно в столице Коми Молодежного театра, но и первым совместным проектом в рамках партнерства Министерства культуры, туризма и архивного дела республики и Александринского театра.

Первый сезон Молодежного театра открыли министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов и заместитель художественного руководителя Александринского театра Екатерина Слепышкова.

 

Родом из ТЮЗа

Идея о создании первого в регионе Молодежного театра появилась несколько лет назад благодаря успешному и востребованному направлению работы театра драмы им. В. Савина «Театр юного зрителя». В 2017 году при поддержке федеральной программы партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» ТЮЗ открылся постановкой трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». После этого было еще несколько премьер ТЮЗа: «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по сказочной повести К. ДиКамилло, современная версия пьесы А. Островского «Снегурочка. LIVE», постановка пьесы М. Метерлинка «Синяя птица», сказка «Волшебная лампа Аладдина».

В 2019 году правительством Республики Коми было принято решение о создании нового театра для юных зрителей, подростков и молодежи, и в сентябре Молодежный театр официально был открыт. Весной 2020 года Министерство культуры Коми и Александринский театр из Санкт-Петербурга договорились о сотрудничестве, и Александринка взяла под патронаж самый молодой театр в регионе. Пока у Молодежного театра нет своего помещения, все спектакли и проекты будут осуществляться на базе театра им. В. Савина.

20 сентября, перед вторым показом «Игроков», министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов и заместитель художественного руководителя Александринского театра Екатерина Слепышкова официально открыли первый сезон Молодежного театра.

– Очень приятно и непривычно выступать со сцены, видеть зрителей в зале – это действительно то, чего мы так долго ждали, – отметил Сергей Емельянов. – Сегодня мы открываем первый театральный сезон Молодежного театра Республики Коми премьерным спектаклем, который был поставлен в партнерстве с Александринским театром, и, конечно, для нас и для всего региона это очень серьезное событие. И то, что «Игроки» станет первым спектаклем Молодежного театра, придает ему еще большее значение.

Новое прочтение

Екатерина Слепышкова напомнила зрителям, что Александринский театр заключил соглашение с Министерством культуры РК полгода назад, 27 марта.

– И так случилось, что это был последний день, когда мы были в нашем театре, а после этого все перешли на дистанционную работу. Это продолжалось почти полгода, и то, что вы увидите сегодня, – это первый «живой» проект, – рассказала Екатерина Слепышкова. – Надеюсь, что спектакль вам понравится. И, возможно, у нас впереди будет еще много совместных проектов.

Для постановки гоголевских «Игроков» в Сыктывкар был приглашен один из режиссеров Новой сцены Александринского театра Хуго Эрикссен.

— Принимая во внимание, что спектаклем откроется новый театр, мне хотелось взять каноничного автора, но при этом не цепляться за самые известные произведения. В «Игроках» Гоголь сделал прогрессивные театральные открытия с точки зрения технологии построения интриги, «упаковки» смысла в некую структуру. Часто это упускается из виду, и «Игроки» становятся материалом для антреприз. Хотя этот текст заслуживает более трепетного внимания к себе. И сейчас я хочу воспользоваться возможностью предложить свой, интересный не только молодежи, но и потенциально любому поколению, свежий и неархаичный взгляд на этот материал, – делился своим видением пьесы Хуго Эрикссен перед началом работы над «Игроками».

В нескольких интервью режиссер отметил, что в работе над спектаклем его вдохновляла эстетика таких культовых режиссеров, как Дэвид Линч, Квентин Тарантино, Мартин Макдонах.

Модератором встречи создателей спектакля со зрителями стала известный театральный критик из Санкт-Петербурга, член жюри и экспертных советов театральной премии «Золотая маска» Татьяна Джурова.

 

Узнаваемые реалии

Сюжет о том, как искусный карточный шулер Ихарев был обманут компанией еще более хитрых мошенников, постановочная группа «Игроков» поместила в современные реалии. Действие спектакля происходит в некой гостинице, где, по всей видимости, к гостям подобного рода привыкли. Сами герои представлены довольно узнаваемыми типажами. Ихарев в исполнении актера Ильи Кеслера напоминает персонажей фильма «Джентльмены» Гая Ричи – интеллигентный пижон, в случае провала готовый проломить сопернику голову. Трио Утешительного (Денис Рассыхаев), Швохнева (Константин Карманов) и Кругеля (Владимир Рочев) – это бандиты конца 90-х и начала «нулевых» годов, рассказывающие истории успешных обманов под «Владимирский централ» в лирической аранжировке. Чиновник Замухрышкин (Николай Солдаткин) – образцовый топ-менеджер, похожий на механическую куклу в своих реакциях и интонациях.

Сцена драмтеатра для «Игроков» преобразилась до неузнаваемости. Художник Ольга Богатищева сделала так, что двухэтажная гостиница, в которой разворачивается действие, не напоминала декорации, все в ней было по-настоящему: ресепшн с электронными часами и заспанным полупьяным портье (Владимир Калегаев), кожаная мебель, бильярдный стол, номера эконом-класса для постояльцев и другие мелкие, но важные для общей картины подробности и детали.

Музыкальное оформление композитора Андрея Бесогонова стало еще одним полноправным действующим лицом «Игроков». В постановке занят небольшой оркестр – студенты колледжа искусств Коми Юрий Вакулов (фортепиано), Ярослав Щемелинин (саксофон), их педагог Надежда Михайлова (виолончель), а также певица Светлана Малькова. Оркестр становится вторым планом спектакля, играя в стиле «нуар», певица – не только исполняет странные песни на слова группы «АукцЫон», но и проводит экскурс в историю азартных игр, цитируя словарь Брокгауза и Ефрона.

Общую сумрачную, тревожную атмосферу помогло создать световое оформление «Игроков» художника по свету Антона Поморева.

«СКТВКР» и другие

После окончания спектакля зрители получили редкую возможность обсудить увиденное с создателями «Игроков»: режиссером и актерами. Также специально на премьеру была приглашена Татьяна Джурова – театральный критик из Санкт-Петербурга, член жюри и экспертных советов театральной премии «Золотая маска», преподаватель Российского института сценического искусства, создатель портала «Летающий критик». Она стала модератором беседы и направила ее в профессиональное русло, расставив важные акценты в анализе постановки.

Кроме «Игроков», в репертуаре Молодежного театра еще два спектакля. 9 октября в Молодежном театре состоялась премьера документального спектакля «СКТВКР». В марте над ним начал работать режиссер из Санкт-Петербурга Максим Соколов. Материалом для постановки стали реальные истории жителей Сыктывкара и республики о себе, о городе, Коми крае, его прошлом, настоящем и будущем. Спектакль практически был готов, но пандемия нарушила планы. Работа над «СКТВКР» возобновилась, как только были сняты ограничения. В ноябре Молодежный театр обещает показать еще один спектакль – это «Игра в фанты» по пьесе Н. Коляды в постановке актера и режиссера театра драмы им. В. Савина Дениса Рассыхаева.

Юлия ЛЕГОТИНА

Фото Ивана ФЕДОСЕЕВА