Национальная библиотека представит выставку, рассказывающую о влиянии Пушкина на русский язык

Традиционно в начале февраля Национальная библиотека Республики Коми организует экспозицию, посвященную Дню памяти Пушкина. В этом году темой мероприятия станет влияние поэта на русский литературный язык.

В петровскую эпоху в Россию стали приезжать иностранцы, которые привезли с собой не только свои знания, но и язык. Так, стали появляться заимствованные слова. Постепенно дошло до того, что дворянские дети сначала учились говорить по-французски, а потом только по-русски. Кстати, сам Пушкин знал французский язык настолько хорошо, что одно из лицейских прозвищ его было «Француз».

Со временем иностранная культура и слова все сильнее проникали в светское общество и не всем это нравилось. Началась языковая война, которая вошла в историю, как спор шишковистов и карамзинистов. Об этой борьбе и их лидерах на экспозиции представлен целый блок литературы и статей.

Неизвестно, чем бы закончилась дискуссия двух лагерей, и на каком языке мы бы сейчас говорили, если бы не Пушкин. Он понял, что правда ни у одних и не у других, она по середине. В народной речи он увидел простоту, выразительность и юмор, в книжном языке – величие и возвышенность. Еще Пушкин считал, что не стоит отказываться от заимствованных слов, и продолжал употреблять их в своих произведениях. Так, Александр Сергеевич соединил язык аристократов и простого народа.

На выставке будут представлены документальные очерки, научные и литературно-художественные произведения из фондов Национальной библиотеки, а также редчайшие книжные издания и предметный ряд «Пушкин за работой» из частной коллекции пушкиниста Ивана Свистельника.

Экспозиция будет доступна для посещения после снятия ковид-ограничений. Временно познакомиться с выставкой можно будет онлайн на сайте и в соцсетях библиотеки, начиная с 10 февраля.

Национальная библиотека Республики Коми