В Ухте заработала кислородная станция

Новый объект здравоохранения введён в эксплуатацию на базе ГБУЗ РК «Ухтинская городская больница №1». В церемонии запуска принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Это небольшой объект, для республики он очень значимый. Как вы помните, в прошлом году на осень пришелся пик заболеваемости. Болели очень тяжело, из ста пациентов половина были кислородозависимыми. В целом по стране в больницах не хватало кислорода. Тогда в республике потребность доходила до 20 тонн в сутки. Сейчас из-за омикрона необходимость в кислороде снова возросла. И для нас бесперебойная поставка кислорода до пациента – это особая ответственность», — отметил Владимир Уйба.

Благодаря оперативной и слаженной работе руководства муниципалитета, больницы и регионального Минздрава, объект введён в сжатые сроки – за три месяца. Модульная станция оснащена двумя линиями по производству кислорода. Мощность каждой составляет 500 литров в минуту.

На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 32,5 млн рублей. В конце января этого года пуско-наладочные работы завершены. Кислород подаётся во все отделения больницы, его чистота составляет 95%.

rkomi.ru