Основной площадкой Всеобщего коми диктанта станет региональная Академия госслужбы

21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка в восьмой раз состоится межрегиональная образовательная акция «Всеобщий диктант на коми языке» («Ӧтувъя коми диктант»).

В Сыктывкаре главной площадкой для написания диктанта станет Академия госслужбы Коми. Стартует диктант в 13:30.

В этом году участники напишут отрывок из прозаического произведения народного поэта Республики Коми Владимира Тимина. Текст будет читать Марина Жданова, учитель коми языка высшей категории средней общеобразовательной школы № 38 г. Сыктывкара, победитель конкурса «Лучший учитель России», автор учебников по коми языку.

Очное участие возможно только по предварительной записи в связи с ограничительными мерами по распространению коронавирусной инфекции. Зарегистрированные участники диктанта получат специальные бланки и сертификаты, а также смогут участвовать в розыгрыше призов от спонсоров и партнёров акции.

Записаться на коми диктант, а также задать  организационные вопросы проведения мероприятия можно по телефонам: +79505671528, раб.тел. 8(8212) 302-780 (доб. 107) либо по электронной почте: syktyvkar.kv@mail.ru с темой сообщения «Коми диктант». Контактное лицо – помощник ректора КРАГСиУ Марина Федина.

Регистрация на Диктант открыта до 19 февраля (включительно).

Для тех, кто не сможет посетить официальные площадки для написания диктанта, постоянный партнёр акции – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» – подготовил записи видео- и аудиодиктанта, которые будут размещены на сайте Академии госслужбы (krags.ru), видеопортале Центра finnougoria.tv и на сайтах партнеров Диктанта.

 

Доступ к видео откроется в день написания диктанта – 21 февраля в 12:00. По запросу оргкомитет может раньше отправить ссылку на файл, для этого обращаться на komi.diktant@mail.ru.

Те, кто самостоятельно напишут видеодиктант, могут до 1 марта отправить в оргкомитет сканы или фотографии своих работ для проверки на komi.diktant@mail.ru. Среди таких участников также будет проведён розыгрыш призов.

 Источник: КРАГСиУ