Спасибо музыке

Основательнице школы «Миян МузА» Екатерине Бабиной удалось совместить педагогику и предпринимательство

Екатерина Бабина — преподаватель, педагог по фортепиано, ритмопластике, раннему музыкальному развитию, основательница школы «Миян МузА», главная цель которой – помочь детям раскрыть свой потенциал и поверить в себя.

Музыка против заикания

Екатерина увлечена музыкой с детства: восемь лет музыкальной школы, колледж, бакалавриат в консерватории по классу фортепиано. Еще в Республиканском колледже искусств девушка начала работать по специальности, в том числе и заниматься с дошкольниками ритмопластикой.
– Мне всегда нравилось общаться с малышами. В этом возрасте они открытые, любознательные. Поэтому меня увлекала музыкальная педагогика, психология именно этого возраста, – говорит Екатерина Бабина.
После окончания консерватории в Петрозаводске Екатерина вернулась в родной поселок Усогорск в Удорском районе и начала преподавать в музыкальной школе. Оттуда ушла в декретный отпуск. И тут ей предложили позаниматься с девочкой четырех лет.
– Девочка заикалась, и наши уроки музыки помогли ей справиться с недугом. Занятия девочке и ее родителям так понравились, что они стали рассказывать о них знакомым. Так сарафанное радио принесло свои плоды, и другие дети стали проситься на занятия, – вспоминает педагог. – Когда набралось больше пятнадцати детей, пришлось арендовать помещение: дома стало тесновато.
Так началась история частной музыкальной школы для малышей. Параллельно Екатерина училась в Ярославле по специальности «Менеджмент в образовании». Окончив магистратуру, педагог приняла предложение преподавать в Сыктывкаре, а ее частное начинание продолжило жить и в столице республики.
– Каким-то образом, по старым рекомендациям других родителей ученики в Сыктывкаре меня тоже находили. Так у меня опять сформировался круг учеников и я снова начала искать помещение, – рассказывает Екатерина.

Мама-предприниматель

Найти подходящее помещение в центре города, по словам основательницы школы, оказалось самым сложным. То далеко, то дорого, то в подвале, то не соответствует нормам и стандартам. В августе 2021 года помещение наконец было найдено. Семья и друзья не остались в стороне: обустраивали будущую школу, как говорится, всем миром. В ход пошла своя и родительская мебель, инструменты, включая два фортепиано. Приходилось экономить: своих средств у педагога практически не было. Все остальное постепенно приобреталось из заработанных средств постепенно. Рекламу давали с помощью листовок и соцсети ВКонтакте.
Тогда же Екатерина оформила ИП и перевела всех частных учеников из дома в новую школу. В переводе с коми языка «миян муза» означает «наша муза». А самая главная муза для любого человека, как утверждает Екатерина, это мама или тот, кто помогает становлению ребенка.
Одновременно Екатерина искала новые пути финансирования и поддержки своего дела. Приняла участие в федеральной программе «Мама-предприниматель», где ее проект заметила заместитель председателя Общественной палаты Галина Лапшина, которая внесла первое значительное пожертвование в помощь школе. Так набор музыкальных инструментов расширился, появились металлофоны, барабаны, флейты, различная методическая литература.
Следующим шагом стало участие педагога в федеральном конкурсе грантов на лучший социальный проект. В нем Екатерина Бабина стала лауреатом регионального этапа в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере» и получила 30 тысяч рублей «призовых».

Найти свою нишу

Сейчас Екатерина рассматривает различные варианты господдержки. Пока даже нанять дополнительных сотрудников возможности нет. В школе есть помощники, которые на добровольной основе помогают отвечать на вопросы в группе ВКонтакте.
– Стабильности мешает ковид, детские сезонные болезни. Поэтому финансовая поддержка очень нужна, – объясняет основательница школы.
Поначалу Екатерина преподавала и большим, и маленьким. Но беременность и рождение дочери помогли ей выбрать свою нишу.


– Я начала интересоваться педагогикой и психологией, влиянием музыки на ребенка, начиная с внутриутробного развития. Стала изучать различные методики, узнавать, что влияет на ребенка, как с ним можно взаимодействовать начиная с рождения, как развить его любознательность, – говорит Екатерина.
С появлением дочери она изучила более сотни всероссийских и международных музыкальных методик. Особенно Екатерину вдохновила книга «Взращенные с любовью» Синити Судзуки. По его философии, каждый ребенок талантлив, и если развивать его должным образом в благоприятной среде, показывать пример, то у него все получится.
– Это самый большой подарок судьбы для меня – возможность дарить детям не только навык игры на инструменте, но и обрести веру в себя, раскрыть свой потенциал, выработать привычку трудиться, получать радость, удовольствие, наслаждение от творчества и преодоления своих страхов через музыку, – рассказывает педагог.

Неподотчетное творчество

Больше всего Екатерина любит в своей школе настоящий творческий процесс. Никаких рамок и стандартов. Педагог может спокойно отступить от программы, так как отталкивается от способностей ребенка, его настроения и восприятия информации. Благодаря своему опыту преподаватель может быстро перестроить план занятия индивидуально под каждого ученика.
– Мы не загнаны ни в какие рамки, нет никакой отчетности, надзорных органов, которые будут контролировать и проверять меня, правильно ли я сделала – вот в этом самый большой плюс. Я очень рада, что у меня есть дети с особенностями развития, например аутизмом ,– они проявляют великолепные способности. Кому-то это очень помогает в плане здоровья. И меня это бесконечно радует, потому что музыка укрепляет их, успокаивает, помогает в развитии, – отмечает Екатерина.
У основательницы школы музыки «Миян МузА» много планов для дальнейшего развития.
– Я обладаю достаточно большими знаниями, и люди с музыкальным образованием с интересом наблюдают за моей деятельностью, просят советов и, конечно, получают их, кто-то даже обучается у меня, – говорит педагог.
Екатерина делится своими методиками с учениками и коллегами из различных городов России и из-за рубежа. В планах педагога – со временем превратить «Миян МузА» в обучающий центр, открыть филиалы в Сыктывкаре и по республике, в том числе в глубинке, а потом уже и в России.
– Планирую зарегистрироваться как социальный предприниматель, чтобы иметь возможность получать меры поддержки от государства, стараюсь общаться с предпринимателями и взаимодействовать с центром «Мой бизнес» Коми, – говорит Екатерина Бабина.

Влада РОМАН

Фото школы «Миян МузА»

Студия «Миян МузА»
г. Сыктывкар, ул. Советская,
д.24, класс 301.
Тел. +7 (8212) 44-63-13