Кряквы в полынье

Почему утки остаются зимовать в нашем северном крае?

Наверняка сыктывкарцы, гуляя по Кировскому парку, хотя бы раз видели уток на снегу и в полынье у крутого берега. Для многих встретить пернатых зимой на скованной льдом реке – невиданное чудо, ведь с детства мы знаем, что зимой они улетают в теплые края. Однако утки, зимующие в реках Республики Коми, явление далеко не редкое. На севере морозы, а им все нипочем. Почему же же они остаются и как выживают?

Спускаясь к замерзшей Сысоле с крутого берега в Кировском парке, чтобы сделать интересные фотографии, боишься больше не за себя, а за технику: а ну как поскользнешься – и в воду! Скользко, сугробы, ненадежная кромка льда. А вот тем, ради которых любопытные горожане спускаются к полынье у Кировского парка, там явно комфортнее: гогочут, плещутся. В морозы, когда вода парит, затылки крякв покрываются изморозью. Так и плавают морозоустойчивые утки в «шапочках» из инея. Время от времени утиная стая «разминается»: срывается с насиженного места, делает несколько кругов над руслом реки и возвращается к полынье. Говорят, смотреть на то, как переговариваются между собой кряквы, вальяжно ходят по льдинам и заплывают в воду, помогает от стресса.
Городские зимовки утки-кряквы учеными еще не достаточно изучены, не найден окончательный ответ на вопросы, почему угасает перелетный инстинкт и как утки приспосабливаются к новым условиям среды обитания. Орнитологи утверждают, что для уток морозы не так страшны, как голод. Главная причина, по которой птицы улетают на зимовку в теплые края, – отсутствие кормовой базы. Но если еда есть, птицы могут спокойно пережить холода. Одна из основных причин, по которой они остаются на Севере, – привыкание и некоторая зависимость от человека.
– Сейчас уток стали регулярно подкармливать. Утки быстро привыкают к корму, который дают люди. Поэтому с каждым годом они все чаще остаются зимовать в городе, – рассказал «Региону» кандидат биологических наук орнитолог Сергей Кочанов.
Кряквы зимуют в Сыктывкаре каждый год, говорит ученый. Однако несколько лет назад их было гораздо больше. По мнению Сергея Кочанова, на убыль «местной популяции» могла сказаться прошлогодняя суровая зима. И если в этом году еще нагрянут такие же сильные морозы, скорее всего, птицы будут искать более теплое место.
В Коми, сообщил специалист, есть так называемые нативные зимовки птиц, то есть природные группировки уток. Примириться с холодами им позволяют подземные воды, которые зимой остаются теплыми. Благодаря им достаточно большие участки рек на Среднем Тимане зимой не замерзают, в них утки и остаются зимовать. Также реки могут не замерзать из-за банальных канализационных стоков, вытекающих в водоемы. Для птиц они опасности не представляют.
– Где-то в том конце Кировского парка вытекает, видимо, какой-то источник. Например, в Эжве у СЛПК из большой трубы выливается очищенная вода, которая растекается на расстояние около километра. Следовательно, река не покрывается льдом, и утки там держатся. Есть еще один сток от СЛПК, прозванный в народе «пенная речка». Трубы, по которым она течет, уходят дальше под землю и выходят в середине Вычегды, между Пычимом и Часово, там тоже не замерзает вода, – рассказал Сергей Кочанов.

Некоторые горожане осмеливаются спуститься к воде, чтобы покормить уток, кидают им хлебные крошки. Но орнитолог предупреждает: для птиц хлеб вреден, это непривычный для крякв корм, и переваривается он очень тяжело. Но увы, зимой утки переходят на неправильное питание, другого выхода нет. Ведь в природе, как известно, утки питаются водными насекомыми, червячками, мелкими лягушками – придерживаются, в основном, белкового рациона. Из клетчатки – ряска и трава, которую они щиплют на берегу водоема. Любопытные сведения о способе добычи корма у крякв я нашла в в журнале «Юный ученый»: «В отличие от многих других уток, они не любят нырять и предпочитают кормиться там, где могут дотянуться до корма с поверхности. Самое большее, на что они способны, это перекувырнуться вниз головой, оставив на поверхности поплавок-хвост. Поэтому их кормовая зона ограничена самыми мелководьями. Еду они отцеживают из воды или жидкого ила (буквально пьют его), для чего по краям клюва у уток есть частые роговые зубчики».
Хотя сыктывкарцы и подкармливают серых шеек, зиму способны пережить не все птицы.
– Осенью у Кировского парка оставалось 60–70 особей, сейчас – около двух десятков. Большинство погибает, – говорит Сергей Кочанов. – Сказывается вот это неполноценное питание. Лучше, конечно, отказаться от подкармливания.
Но если вы все-таки запланировали поход к уткам, стоит подготовится к кормлению заранее. Можно дать им мелко нарезанные овощи, различные зерновые смеси, сваренные каши, например гречку. Еще, как вариант, можно добавить к ним вареные яйца и мясо. Ну что, вперед, на спасение крякв?

Влада РОМАН

Фото Татьяны Спицыной