«Сыктывкарса тулыс-2022»: много концертов, балетов и музыки Чайковского

Четыре вечера балета, четыре концерта и две оперы – десять вечеров поклонники классического искусства будут наслаждаться музыкой инструментальной, вокальной и оживающей в балетных па в рамках XXII Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна) имени н. а. РФ И. П. Бобраковой. Он пройдет в Театре оперы и балета Республики Коми с 10 по 29 апреля 2022 года с участием труппы театра и приглашенных солистов.

По традиции, которой уже четвертый десяток лет, театр готовил к фестивалю одну или даже несколько премьерных спектаклей и концертных программ. В этом году, увы, премьер в области оперы или балета не будет. В театре готовились к «весне», начав работу над балетом «Русалочка» на музыку современного финского композитора Туомаса Кантелинена и над оперой В.А. Моцарта «Дон Жуан». Но полноценно подготовить спектакли вначале помешал внезапный пятинедельный карантин, который отчасти застопорил работу театров в Коми с конца января по начало марта, а затем добавилось изменение политической ситуации. Поскольку оба проекта – международные (балет – российско-финский, а опера – российско-французский, т.к. режиссера пригласили из Франции), в совместной работе возникли определенные сложности. И эти премьеры театр пока отложил. Однако большой фрагмент из оперы «Дон Жуан» войдет в программу заключительного гала-концерта фестиваля.

Однако и без новых постановок фестивальная афиша получилась насыщенной. Откроется фестиваль 10 апреля праздничным гала-концертом артистов балета – лауреатов международных конкурсов, ведущих артистов балета театров Москвы и Санкт-Петербурга. Закроется 29 апреля традиционным заключительным гала-концертом, куда войдут фрагменты и опер, и балетов, при участии приглашенных исполнителей и ведущих солистов театра. Кроме того, 13 апреля театр представит концерт симфонической музыки. Оркестр театра под управлением Никона Родюкова и приглашенный солист из Москвы – лауреат Международного конкурса имени П. И. Чайковского и других международных конкурсов Константин Емельянов (фортепиано) исполнят Концерт для фортепиано с оркестром N°3 С.Рахманинова и Симфонию N°5 П.Чайковского. А 17 апреля зрителей ждет вечер камерной вокальной музыки «Слово, в музыку вернись!». В этот раз он пройдет прямо на сцене театра. Солисты театра с пианистом-концертмейстером, автором 11-ти программ, заслуженной артисткой РФ, профессором Московской консерватории Еленой Савельевой готовят программу из произведений русских композиторов. Проведет вечер музыковед и музыкальный критик из Москвы Надежда Кузякова.

Поклонники балета на предстоящем фестивале также получат особое «меню». Сразу два вечера, 15 и 16 апреля, они смогут смотреть легендарный балет Я.Перепелицы, ставший визитной карточкой нашей республики – «Яг-Морт». Его исполнят солисты театра в двух разных составах. 20 апреля – вечер балета «Триумфатор балета. Чайковский». Это чудесное «ассорти» в трех отделениях из самых известных балетов П.Чайковского (точнее, их фрагментов): «Лебединого озера», «Спящей красавицы» и «Щелкунчика». В «Щелкунчике» Машей станет солистка Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Елена Соломянко, Принцем – ее коллега по театру Евгений Жуков. В акте из «Лебединого озера» партию Одетты-Одиллии исполнит прима-балерина Санкт-Петербургского театра балета Ирина Колесникова, принц Зигфрид – солист театра оперы и балета РК Роман Миронов. В «Спящей красавице» принцесса Аврора – прима-балерина Большого театра Нина Капцова. Дирижер этого масштабного балетного вечера-дивертисмента – главный дирижер Московского театра оперетты Константин Хватынец.

И, наконец, 24 апреля театр представит восстановленный балет Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь». Его премьера состоялась в театре в 2015 году, несколько последних лет постановку не показывали, но сейчас решили возобновить. Хореограф и режиссер-постановщик спектакля –заслуженный артист РФ Виталий Ахундов (Москва), автор сценографии – главный художник театра оперы и балета РК Юрий Самодуров, художник по костюмам – Светлана Тундавина (Саранск), дирижер спектакля – Никон Родюков. Спектакль стал лауреатом VII театрального конкурса имени С. Ермолина в номинации «Лучший спектакль» и участником II международного фестиваля балета «Эстетика Танца» (Ярославль). Исполнители главных партий на фестивальном показе – солисты театра Роман Миронов (Шахрияр), Наталья Супрун (Шехерезада) и Анна Ткаченко (Шахиня).

Из опер в афишу фестиваля вошли две совсем свежие постановки: 22 апреля театр представит комическую оперу Г.Доницетти «Любовный напиток», а 27 апреля – «Пиковую даму» П.Чайковского (премьеру текущего сезона). Обе постановки – авторское и современное прочтение этих мировых оперных шедевров главного режиссера театра Ильи Можайского. «Любовный напиток» – одна из самых блистательных комических опер, насыщенная прекраснейшими мелодиями и обладающая необычным и интересным сюжетом. Спектакль с самого начала захватывает внимание каждого зрителя стремительным развитием действия. В партии Неморино тут выступит солист Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов Кирил Золочевский, Дулькамара – уже полюбившийся сыктывкарским зрителям москвич Дмитрий Степанович, Адина – солистка Театра оперы и балета РК Анастасия Морараш. Дирижер спектакля – представитель также Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Ариф Дадашев.

Новая постановка нашего театра «Пиковая дама» – многослойный спектакль, в котором переплетены драматизм, рок, мистицизм и психологизм. На партию Лизы тут приглашена постоянная участница фестиваля «Сыктывкарса тулыс», лауреат международных конкурсов Елена Аюшеева (Москва), в роли Германа предстанет участник прошлого фестиваля, солист Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, лауреат международного конкурса Николай Ерохин, Графиня – приглашенная солистка того же театра Оксана Корниевская.

Как сообщил на пресс-конференции, посвященной фестивалю, директор театра Дмитрий Степанов, на предстоящем фестивале цены на билеты будут такими же, как и год назад. Это стало возможным при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК. Хорошую для зрителей новость руководитель театра сделал еще более приятной – сообщением, что билеты на все фестивальные вечера, приобретенные в первые три дня с открытия продаж (16, 17 и 18 марта), обойдутся поклонникам театра на 10 процентов дешевле.

Ирина САМАР

Фото предоставлены Театром оперы и балета РК