В Сыктывкаре прошла презентация книги Сергея Павлюшина «Память о прошлом и настоящем. Для будущего»

Мероприятие было приурочено к Международному дню памятников и исторических мест и к Году культурного наследия народов России.


В создании научно-популярного справочного издания практически обо всех памятниках истории, архитектуры, монументального искусства Республики Коми Сергею Павлюшину помогал его опыт и историческое образование, многолетние экспедиции и командировки. В книге рассказывается о древнейших памятниках – Усть-Вымских церквях и удорских часовнях середины 18 века, а также о выдающихся объектах гражданской и жилой архитектуры середины 20 века.

С презентацией книги автора поздравили заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, вице-мэр Сыктывкара Елена Семейкина, начальник Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Игорь Жеребцов и другие.

Валентина Жиделева поблагодарила членов Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия за многолетнюю работу по сохранению памятных мест региона. Также она отметила, что только энтузиасты, в первую очередь, историки могут так последовательно, скрупулезно изучать полученные материалы. Основная часть достопримечательностей, которые жители Республики Коми должны сохранить и передать потомкам, включена в новую книгу Сергея Павлюшина.

В свою очередь, Елена Семейкина выразила слова благодарности Сергею Павлюшину за многолетнее сотрудничество и работу в Градостроительном совете Сыктывкара и Комиссии по культурно-историческому наследию города.

«Благодарю Вас за проделанный многолетний труд по созданию книги. Ваша работа не только сохраняет культурное наследие Сыктывкара и духовные корни народа, но и отражает свежий взгляд на многолетнюю историю, – отметила Е. Семейкина. – Отрадно, что в книге упоминается большое количество культурных объектов, находящихся на территории столицы Коми. Это неотъемлемая часть становления и исторического наследия нашего города».

В книге «Память о прошлом и настоящем. Для будущего» размещено большое количество иллюстраций, фотографий, планов, чертежей, проектных материалов, исторических справок об объектах культового, промышленного, гражданского зодчества региона.

Информация о малоизвестных исторических памятниках, ансамблях и отдельных объектах народной архитектуры позволяет читателям совершить увлекательное, познавательное путешествие по нашему северному краю. Большая часть тиража будет распространена в муниципальные и школьные библиотеки Республики Коми.

Источник: vk.com/amogosykt