Максимальная готовность

ООО «Газпром трансгаз Ухта» наращивает производство
и прокачивает более 30% всего российского газа

Товаротранспортная работа предприятия за последние восемь лет увеличилась на 46,3%, а поступления голубого топлива в газотранспортную систему выросли на 16,7%. Растет и потребность в кадрах. В ходе традиционной ежегодной пресс-конференции в Ухте генеральный директор Александр Гайворонский остановился на ключевых моментах.

Александр Гайворонский, генеральный директор
ООО «Газпром трансгаз Ухта»:

– Завершено заполнение газом второй нитки газопровода «Северный поток–2». Теперь обе нитки этого газопровода находятся под рабочим давлением и полностью готовы к эксплуатации. Для нашего коллектива данный факт означает сигнал готовности к максимальной загрузке имеющихся производственных мощностей и обеспечению стабильной работы всех систем для поставки газа в требуемом количестве и качестве для решения задач, которые будет ставить перед нашим предприятием руководство ПАО «Газпром» и правительство Российской Федерации.

Эксплуатируемая ООО «Газпром трансгаз Ухта» газотранспортная система в однониточном исполнении составляет более 16,9 тысячи километров и проходит через территории девяти субъектов Российской Федерации.
– Транспорт газа планомерно растет в связи с расширением северного газотранспортного коридора и вводом новых производственных мощностей. На сегодняшний день по выполнению товаротранспортной работы газотранспортная система ООО «Газпром трансгаз Ухта» занимает второе место в системе компании «Газпром», – отметил Александр Гайворонский.
В 2022 году в Коми в рамках развития Северного газотранспортного коридора планируется строительство компрессорного цеха № 2 КС «Воркутинская» системы магистральных газопроводов Бованенково – Ухта-2, а также полное завершение строительства магистрального газопровода Ухта – Торжок-2 с вводом в эксплуатацию четырех компрессорных станций.
В ходе газификации регионов планируется ввести новые газопроводы-отводы и газораспределительные станции в Республике Коми, Вологодской и Костромской областях, Карелии.

Вакансии есть

В структуре ООО «Газпром трансгаз Ухта» 14 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, расположенных не только на территории Коми, но и в Архангельской, Вологодской, Ярославской областях. На них трудится более 13,5 тысячи человек.
В настоящее время на предприятии имеется 350 вакансий, из них почти половина в Республике Коми. Александр Гайворонский отметил, что данное явление – это прежде всего ввод в эксплуатацию дополнительных производственных объектов, что автоматически влечет увеличение численности персонала.
– У нас есть огромное количество возможностей от Ямала до Переславля. При трудоустройстве я бы посоветовал обращать внимание не только на размер заработной платы. Например, в коллективном договоре нашего предприятия содержится одна из самых широких линеек социальных льгот, гарантий и компенсаций, – отметил генеральный директор.

Социальное партнерство

Реализуется большая программа благотворительности. По Соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «Газпром» в рамках реализации инвестиционных проектов в 2008–2022 годах выполнено финансирование работ по 74 социально важным объектам.


– Иногда нам говорят, что мы поддерживаем только Ухту, но это совсем не так. Мы построили крытый каток в Печоре, помогали обустройству стадиона Раисы Сметаниной в Выльгорте, лыжной базы в селе Щельяюр и универсальной спортплощадки в Ижме, других спортивных объектов в Усть-Цилемском и Сыктывдинском районах, а также других муниципалитетах. Это миллиарды рублей, которые распределялись по всей республике, – сообщил Александр Гайворонский.
Продолжается шефская деятельность предприятия на 63 учреждениями в четырех регионах и реализация собственных благотворительных проектов. Из наиболее крупных в 2022 году – завершение ремонтных работ в здании клуба пгт. Боровой и второй этап благоустройства экологической тропы федерального природного заказника «Параськины озера».

Не хлебом единым

ООО «Газпром трансгаз Ухта» организовывает масштабные социально значимые мероприятия – культурные, спортивные. Среди таковых открытый межрегиональный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Серебряные кружева», который проводится раз в два года. В прошлом году это мероприятие прошло уже в третий раз, в нем приняло участие 506 детей и взрослых из 17 населенных пунктов.
18 июня этого года планируется провести в Воркуте в очном формате «Арктический марафон». Впервые это Всероссийское беговое событие проходило в 2019 году, в нем приняли участие более 430 жителей 37 городов нашей страны в возрасте от 4 до 79 лет. К сожалению, в 2020-м и 2021-м марафон проходил онлайн, но в таком формате он собрал даже больше участников (600) и расширил свою географию. В ООО «Газпром трансгаз Ухта» надеются, что на очные старты в заполярный город прибудет немало поклонников бега и это станет заметным, ярким и интересным событием в спортивной жизни региона.

Корпоративное волонтерство

Важная составляющая корпоративной культуры коллектива – добровольческие инициативы. Предприятие всячески поддерживает сотрудников в этом благом деле, с 2018 года проводится конкурс социальных проектов «Факел добра», победители получают денежные гранты на реализацию своих идей в областях экологии, дополнительного образования, культуры, здорового образа жизни и др.
Ежегодно сотрудники участвуют в двух крупных проектах: марафоне «Мы – наследники Великой Победы», перечисляя свой однодневный заработок на адресную помощь ветеранам, восстановление памятников и сохранение исторического наследия; собирают средства на лечение детей и взрослых – «По зову сердца».
В этом году данные проекты объединены в благотворительный марафон #ДОБРАЯВОЛЯ, чтобы расширить круг направлений оказания помощи и обеспечить развитие в регионах присутствия предприятия, в том числе заниматься благоустройством населенных пунктов. Решения о расходовании собранных средств принимаются на конференции трудового коллектива.

Анна ПОТЕХИНА

Фото службы по связям
с общественностью и СМИ
ООО «Газпром трансгаз Ухта»