УГТУ: 55 лет на службе республике

В апреле 2022 года одну из важнейших дат своей истории отметил Ухтинский государственный технический университет: 55 лет назад на базе вечернего факультета Московского института нефтехимической и газовой промышленности был образован Ухтинский индустриальный институт.

Ректор УГТУ Руслан Агиней

Северный форпост

4 апреля 1967 года – дата знаковая не только для УГТУ, но и для Республики Коми в целом. Это начало традиции высшего нефтегазового образования в регионе. Ухтинский вуз создавался для кадрового обеспечения нефтегазовых предприятий Европейского Севера страны и Коми АССР в частности. Институт вырос в университет, потом в крупный университетский комплекс – первый в регионе.
За 55 лет самый северный нефтегазовый вуз России подготовил около 38 тысяч дипломированных инженеров. Выпускники университета – основа кадрового состава региональных «дочек» компаний «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Роснефть». УГТУ входит в число опорных вузов ПАО «Газпром», в состав президиума консорциума университетов «Недра». Вместе с филиалами в Усинске и Воркуте университет образует мощный научно-образовательный комплекс, который обеспечивает подготовку кадров для самых северных территорий страны и научно-техническое освоение этих территорий. Это стало смысловой основой стратегического ориентира вуза: «УГТУ – северный форпост российского нефтегазового образования».

Интеграция в экономику региона

Вуз планирует свою деятельность, опираясь на стратегические задачи «Программы развития Республики Коми до 2035 года». Так, университет принял активное участие в обсуждении перспектив создания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в Республике Коми. В перечень проектов НОЦ вошло несколько проектов, представленных УГТУ.
– Наш университет теснейшим образом интегрирован в экономику региона. Построенная вузом система стратегического партнерства позволяет ему готовить специалистов по наиболее актуальным образовательным программам, опираясь на самое современное техническое оснащение, – подчеркивает ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней. – Гордость вуза – уникальный научно-практический полигон, где собрано все оборудование, используемое в процессе добычи, транспортировки, переработки нефти и газа. Создан он, как и 70 именных аудиторий и лабораторий УГТУ, благодаря отраслевым партнерам университета. Буквально в день юбилея была торжественно открыта именная лаборатория ПАО «Транснефть» «Метрологическое обеспечение транспорта нефти и нефтепродуктов», а ПАО «Газпром» выделило средства на модернизацию библиотеки УГТУ в современный цифровой комплекс.
Одно из очевидных преимуществ УГТУ, отличающее его от многих нефтегазовых вузов страны, – непосредственная близость к производственной базе. У вуза есть собственная скважина, чтобы учить геофизиков. Все студенты технических направлений проходят практику на предприятиях города и региона.
Большое внимание в университете уделяется экологическому образованию и развитию экологического волонтёрства. Экологи вуза продвигают идеи о законодательном введении площадных лимитов интенсивного природопользования в Арктике, изменении механизмов недропользования.

Кадры для республики

Реализуемые вузом образовательные программы полностью отвечают запросам региональной экономики. Неслучайно несколько лет назад УГТУ стал победителем федерального конкурса «Кадры для регионов». Стратегически важной для Республики Коми отраслью является, в частности, переработка углеводородного сырья. По заказу компании «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» УГТУ приступил к реализации образовательных программ по направлению «Переработка нефти и газа».
В 2021 году состоялось лицензирование нескольких образовательных программ по нефтегазовым направлениям. Успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию программа магистратуры «Проектирование, эксплуатация и диагностика технологических процессов и объектов нефтегазового производства». А программа высшего образования «Нефтегазовое дело» по профилю «Надежность газонефтепроводов и газонефтехранилищ» стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».
Задачи, которые решает Ухтинский университет, приобретают особую актуальность в контексте современной геополитической обстановки и роли в ней топливно-энергетического комплекса.

Материал подготовлен пресс-службой УГТУ