Умер самый титулованный тренер мира в хоккее с мячом Владимир Янко

Самый титулованный в мире тренер по хоккею с мячом Владимир Янко умер в возрасте 73 лет, сообщается на сайте Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Причины смерти не сообщаются. Янко занимал пост председателя тренерского совета ФХМР и входил в исполком организации.

Владимир Янко в качестве игрока представлял московское «Динамо» и подмосковный «Зоркий», пять раз становился чемпионом СССР, трижды — обладателем Кубка европейских чемпионов, четыре раза — чемпионом мира в составе сборной СССР.

В качестве тренера возглавлял отечественные команды «Текстильщик», «Строитель», «Енисей», «Водник», «Зоркий», московское и казанское «Динамо», «Кузбасс», финский «Вейтеря», а также сборные СССР и России. Янко является единственным тренером в истории хоккея с мячом, на счету которого шесть побед на чемпионатах мира. Также его команды четыре раза выигрывали Кубок мира, пять раз — Кубок европейских чемпионов, дважды — чемпионат СССР, 10 раз — чемпионат России, семь раз — Кубок России. Начиная с 2012 года он перешел на должность спортивного директора, работал в «Родине», московском «Динамо», «Байкал-Энергии» и «Ак Барсе».

Сыктывкарский «Строитель» Владимир Янко возглавлял с 1982 по 1987-й годы. В 1984 году он вывел сыктывкарскую команду в Высшую лигу.

Фото Александра ФЕДОРОВА, «СЭ»