Национальный театр приглашает на спектакль-праздник

Спектакль «Эзысь шабді» (Серебро льна) Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, поставленный к 100-летию региона и 30-летию театра, пройдет 24 мая в 18:00 на сцене театра оперы и балета.

Первая любовь — это острое счастье и острая боль, когда юность бушует в крови. И серебряная нить жизни навсегда связывает влюбленные сердца. Яркий спектакль посвящен не только любви, но и о нашим коми традициям.

«Эзысь шабді»- это лирическая комедия, написанная коми ученым Олегом Уляшевым совместно с режиссером Светланой Горчаковой. Картины спектакля построены на основе почитаемых в народе коми праздников, верований, обычаев, песен и игр. Годовой цикл жизни льна – от посадки семян до рубахи – лег в основу пьесы. Коми народ всегда жил в тесном соприкосновении с природой и по ее ритмам. С работой у коми издревле связаны игры и верования, тесно сплетены православие и язычество. В спектакле показан весь годовой цикл христианских праздников от Троицы и Иванова дня до Рождества, Святок и Пасхи.

Знакомство с традиционным укладом коми сочетается с лирико-комедийным сюжетом. Чистота льняного полотна сливается с чистотой первой любви юных героев. В центре событий пьесы – робкое ожидание любви девушки Анны. Перед нами светлые, трепетные взаимоотношения влюбленных пар: Анны и Егора, Агафьи и Харлама, Сандры и Василея. Их радости, горести, слезы и смех — лирическая канва спектакля. Чистая и образная коми речь, усыпанная пословицами и поговорками, шутками-прибаутками, украшает спектакль. Также зритель услышит красивое многоголосье коми народных песен и звучание народных инструментов. В постановке занята вся труппа театра.

«На спектакли нашего театра зрители приходят не только любоваться искромётной актерской игрой, но и слушать мелодичные коми песни, звучание коми народных инструментов. Такая возможность есть и у вас . Приглашаю вас окунуться в атмосферу народных праздников и обычаев коми народа, вместе с героями пьесы ощутить таинства древних традиций», — отмечает Светлана Горчакова.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми