Пять мифов о магистратуре

Обучение в магистратуре сегодня – это возможность открыть для себя новое направление работы или углубить знания по уже освоенным профессиональным компетенциям. В отличие от обучения на бакалавриате, будущие магистры большую часть времени посвящают практике, что упрощает погружение в профессию.

Учеба в магистратуре развивает узкопрофильные компетенции, готовит фундамент для научной или управленческой карьеры. Со степенью магистра легче устроиться на престижную работу и построить карьеру. Как показывает опыт, подбирая персонал, при прочих равных условиях специалисты сделают выбор в пользу кандидата с магистерской степенью. Кроме того, диплом магистра – обязательное требование для тех, кто планирует учиться в аспирантуре (адъюнктуре) после бакалавриата, продолжать исследования и стать частью научного сообщества.
При этом учеба в магистратуре обросла множеством мифов. Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина развенчивает мифы об обучении в магистратуре.

Миф первый. Для поступления в магистратуру нужно сдавать ЕГЭ
– Для поступления в магистратуру ЕГЭ сдавать не нужно. По каждому направлению проводятся внутренние вступительные испытания: это может быть тест, собеседование или подготовка письменной работы.

Миф второй. В магистратуру можно поступить только после бакалавриата
– Ежегодно на программы магистратуры поступает примерно треть абитуриентов, которые имеют опыт работы более трех лет. Также на программах магистратуры могут обучаться не только выпускники бакалавриата, но и выпускники специалитета, а также кандидаты и даже доктора наук.

Миф третий. Нельзя совмещать учебу в магистратуре и работу
– Образовательный процесс позволяет совмещать обучение с основной работой на любой форме обучения: будь то очная или заочная. Образовательный процесс выстраивается таким образом, чтобы обеспечить высокий уровень освоения знаний без отрыва от работы. При очной форме обучения занятия проходят в вечернее время 3–4 дня в неделю.

Миф четвертый. Магистратура – это второе высшее образование, значит и получить его можно только платно
– Для поступления в СГУ им. Питирима Сорокина в 2022 году на магистерские программы абитуриентам доступно 274 бюджетных места, из них 26 – по очно-заочной форме, 99 – по заочной форме и 149 – по очной форме обучения. Все выпускники, которые ранее не оканчивали магистратуру, могут претендовать на поступление на бюджетное место.

Миф пятый. Нет смысла поступать, потому что меня все равно заберут в армию
– Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» поступающие на очную форму обучения по магистерским программам имеют право на получение отсрочки от призыва на военную службу на весь период обучения.

Среди неоспоримых плюсов обучения в магистратуре можно выделить:
– Возможность освоить новое направление подготовки, не связанное с основным образованием за два – два с половиной года.
– Практическая направленность обучения в магистратуре дает возможность получить актуальные знания по выбранному направлению.
– Повышение конкурентоспособности в глазах работодателей.
– Возможность завести новые знакомства и контакты.
– Наличие стипендии для магистрантов-очников.

По всем вопросам поступления в магистратуру можно обратиться в приемную комиссию университета по номеру телефона 88002345444 (бесплатный звонок по всей России), по электронной почте: abiturient@syktsu.ru, а также лично по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, д. 55, каб. 111, с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.