«Южные ворота» Коми открыты для туристов

Состоялся тестовый выезд в Прилузский район с целью дальнейшей разработки туристических маршрутов на территории муниципалитета. В поездке приняли участие представители региональных туроператоров, турагентств и средств массовой информации.

Инициаторами экспедиции выступили Финно-угорский этнопарк и Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми.

Поездка состоялась при поддержке администраций Прилузского района и сельских поселений Лоймы, Спаспоруба, Занулья, Ношуля и Объячево. Рабочая группа посетила православные церкви и часовни, смотровые площадки, памятники, арт-объекты, краеведческий музей и гостевой дом — объекты, которые в перспективе могут стать точками притяжения туристов, а также гостиницы, кафе, торговые точки, реализующие местную продукцию.

Истории потенциальных туристских мест заслуживают внимания, среди них – Храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Лойма (освящен в 1804 году), настенная художественная роспись которого была выполнена учениками знаменитого русского живописца Виктора Васнецова. Также здесь имеется смотровая площадка на берегу р. Луза в селе Спаспоруб, где были обнаружены останки старинного укрепительного городка времен Ивана III. В районном центре Прилузья – селе Объячево – действуют Дом культуры, Краеведческий музей им. И. А. Яборова, этнотуристический парк «Тарачево», гостиница. В магазинах можно приобрести местные продукты – копченую рыбу, сыры и другую гастрономию. Гордость Объячево — минеральный источник в местечке Мельница.

«На территории района много исторических и природных достопримечательностей, а также здесь расположены современные арт-объекты, парки и смотровые площадки. Очень важно раскрыть потенциал муниципалитета, который обладает массой особенностей и точек интереса – например, село Ношуль является «входом» на территорию национального парка «Койгородский», и туристы регулярно посещают эти места. И чтобы развивать их дальше – не только в Прилузье, но и в других районах Коми – необходимо наладить плодотворное сотрудничество представителей турбизнеса и сферы гостеприимства, районных администраций, учреждений культуры и других сторон. Сотрудничество – залог создания туристских продуктов, которые будут интересны и востребованы. Это часть большой работы по развитию внутреннего туризма, которая сегодня является одной из важнейших задач», — прокомментировала и.о. министра культуры и туризма региона Мария Балмастова.

По итогам экспедиции Финно-угорский этнопарк приступил к разработке двух новых программ: тура по святым места Прилузья и культурно-познавательной экскурсионной программы для детских организованных групп.

«Оценив туристский потенциал Прилузья, можно выделить основные преимущества района. Во-первых, большинство населенных пунктов имеют выход на федеральную трассу «Вятка». Во-вторых, качество местных дорог позволяет организовывать поездки даже в самые отдаленные села и деревни. В-третьих, в муниципалитете действуют точки питания, где турист может вкусно и сытно поесть, гостиницы и гостевые дома для отдыха. И, наконец, самое главное – это люди, предприниматели, которые открыты для сотрудничества с турбизнесом, готовы предоставлять услуги для проведения туров и экскурсий», подвела итог поездки Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми