«PPF Страхование жизни» в Сыктывкаре: 10 лет роста

В компании защищают благополучие жителей Республики Коми и помогают формировать накопления на важные цели. Агентство № 421 компании «PPF Страхование жизни» отмечает десятилетие своей деятельности в Сыктывкаре. Сегодня сотрудники страховой компании, появившейся на российском рынке в начале XXI века, называют себя «финансовыми консультантами» и становятся для своих клиентов больше чем страховщиками.

Директор агентства Марина Мусинская и ее команда.

На защите здоровья и накоплений

Мечтать о работе в «PPF Страхование» жизни Марина Мусинская начала после того, как ее подруга, переехавшая в Санкт-Петербург, с восторгом поделилась впечатлениями о новой работе в этой компании, коллективе, отношении к персоналу, мировому уровню обслуживания.
– Я мечтала, чтобы у нас открылся такой офис, но подруга сомневалась: компания крупная, а Сыктывкар маленький. И тут звонок из кадровой службы Санкт-Петербурга – меня пригласили на собеседование на должность руководителя агентства в одном из городов. Надо было видеть мое счастье, когда им оказался Сыктывкар! – вспоминает директор агентства.
В первую же неделю к ней на обучение пришли 20 кандидатов из страхового бизнеса и других профессий: педагоги, инженеры, дизайнеры, филологи, предприниматели. Началась история «PPF Страхование жизни» в Республике Коми.
Сегодня сыктывкарское агентство насчитывает 152 сотрудника. Они занимаются страхованием жизни детей, взрослых, пенсионеров. Своих клиентов, даже если их сотни, каждый консультант знает не только по имени, но и по семейным событиям, изменениям в карьере. Сотрудник поздравляет клиентов со всеми праздниками и помогает в трудную минуту. А благодарные клиенты рекомендуют компанию своим близким и друзьям. За десять лет работы в Республике Коми компания произвела около 4000 выплат на общую сумму около 60 000 000 рублей. И эта финансовая помощь существенна для каждой семьи. С внезапными проблемами со здоровьем, из-за которых приходится тратить накопления или брать в долг, сталкиваются многие. Программы долгосрочного накопительного страхования жизни позволяют избежать таких ситуаций: при тяжелых болезнях или травмах обладателю полиса в течение 3-5 рабочих дней выплачивается финансовая поддержка, с помощью которой он оплачивает лечение. Таким образом, клиент защищает самое дорогое, что есть у каждого: здоровье, семью, а также формирует накопления на прибавку к пенсии и на будущее детей.
Принцип работы страховых полисов прост: клиент сам определяет желаемую сумму сбережений и срок, за который хочет достигнуть цели. Исходя из этого, устанавливается размер и периодичность взносов: с их помощью обеспечивается защита и формируются накопления. Также клиент выбирает перечень рисков, при наступлении которых полагается помощь от компании. По окончании программы он получает свои сбережения. В продуктовой линейке «PPF Страхование жизни» есть как краткосрочные годовые программы от несчастных случаев, так и долгосрочные программы накопительного страхования жизни – всего 23 продукта, которые могут закрыть любые потребности в страховании жителей Республики Коми.

Компания предлагает 23 программы краткосрочного и долгосрочного страхования .

Финансовая грамотность – через игру

В «PPF Страхование жизни» большое внимание уделяется повышению финансовой грамотности населения. В связи с этим сотрудники агентства бесплатно проводят финансовую игру «Управляй своей жизнью», разработанную в компании как для взрослых, так и для детей, семинары, где консультируют и учат финансовому планированию, принципы которого для многих сыктывкарцев становятся полезным открытием.
По словам Марины Мусинской, встреча с консультантом для многих может стать отправной точкой перемен в жизни, даже если у них нет денег на данный момент. Консультант поможет разобраться в финансовой составляющей, посмотреть на планы с новой стороны, увидеть перспективы, поставить цели и найти инструменты для их достижения. Например, предложить дополнительный доход в компании в качестве финансового консультанта.
– На взрыхленной почве легче сеять, – уверена первый менеджер агентства Ольга Фомина. – Чем больше людей становятся финансово грамотными, узнают о таком инструменте, как накопительное страхование жизни, тем лучше они могут позаботиться о финансовой защите себя и своих близких. Сейчас клиенты знают, зачем идут в «PPF Страхование жизни». Застрахованные советуют брать страховки повзрослевшим детям, потому что осознали смысл страхования – обеспечивать спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Консультант Ольга Тюсова.

Человеку нужен человек

Почти все 20 коллег, которые пришли в компанию при открытии агентства, построили успешную карьеру и по-прежнему работают в не1. Среди них менеджер по продажам Наталья Королева. Она признается, что 10 лет назад ее впечатлил один из страховых продуктов «PPF страхование жизни».

Руководитель дополнительного офиса, менеджер Наталья Королева.

– Программа комбинирует две главные вещи: сохраняет деньги людей и дает беспрецедентную защиту от того, чего мы не можем предвидеть. Я была клиентом другой страховой компании, но когда стала анализировать уровень подготовки сотрудников, менеджмент, разно-образие продуктов, сделала выбор в пользу «PPF Страхование жизни». Все работает как часы, и можно выбрать удобный способ работы – дистанционно или очно, с утра или вечером. И это хорошо оплачиваемая работа, – говорит Наталья Королева и подчеркивает: – Защита, накопления и уверенность – «три кита» работы компании.
Но больше всего сотрудники филиала ценят «PPF Страхование жизни» за навыки, которые формирует работа в компании.
– Прежде всего, это очень тонкое понимание нужд человека, психология, ведение переговоров, выстраивание длительных отношений с клиентом и стратегическое планирование, – объясняет менеджер.

Наталья Помысова, Виктория Коржавина, Людмила Лиханова.

Наталья Помысова стала клиентом компании, будучи владелицей собственного магазина. Она решила разобраться в теме долгосрочного страхования жизни, увлеклась настолько, что вот уже 9 лет работает в компании. Она с улыбкой сравнивает себя тогда и сегодня.
– Я была робкая, неуверенная, не умела так общаться с людьми, как сейчас. В агентстве преодолела психологический барьер, узнала компанию изнутри и полюбила эту работу, – рассказывает она.

Ольга Шкуратова и Юлия Маркелова.

Ольга Шкуратова, которая работает в филиале пятый год, сначала даже не хотела идти на встречу по финансовому планированию. Настояла подруга, купившая полис в компании.
– Мне все посчитали, расписали, и я стала думать: где подвох? Осталась, чтобы разобраться. Первый год все искала подвоха. Не нашла, – улыбается Ольга. – При этом я никогда не умела продавать. Но тут становишься профессионалом, потому что уверен в том, о чем рассказываешь.
Людмила Лиханова пришла в компанию после сокращения на прежней работе. До этого год была клиентом «PPF Страхование жизни». Ее конек – онлайн-консультирование, которое стало особенно актуальным во время пандемии ковида.
– Никогда не помешает небольшая самопрезентация, если буду человеку полезна, мы встретимся, – описывает она стиль работы. – У нас очень много направлений деятельности, кроме самого страхования, не зря мы называемся финансовыми консультантами. Компания позволила реализовать себя как на работе, так и в семье. Я сама выбираю режим работы и счастлива.
Еще один опытный сотрудник – Виктория Коржавина. Ей был всего 21 год, когда в 2014 году студенткой она пришла на работу в агентство.
– Первые три года было очень тяжело: ни жизненного, ни профессионального опыта у меня не было. Просто училась, набивала шишки, но меня поддерживал коллектив. Я сама загорелась идеей страхования и видела перспективы. Первым клиентом стал промышленный альпинист, который взял программу с хорошей защитой, – вспоминает Виктория. – Сейчас я заключаю договоры с людьми всех возрастов. Ровесницы вышли замуж, родили детей, стали серьезно задумываться об будущем. Заработало «сарафанное радио». За годы работы наша компания стала узнаваемой, заслужила доверие клиентов.
Ольгу Тюсову в компанию привело желание развиваться и возможность личностного роста.
– В 2019 году мы с мужем стали клиентами компании: планировали накопить на образование дочери. После рождения второго ребенка решила попробовать свои силы в страховании, – рассказывает Ольга. – Не все люди готовы планировать и ставить цели, это приходит позже. И я стараюсь, чтобы человек осознал необходимость этого как можно раньше.
Успех компании в Сыктывкаре директор агентства Марина Мусинская связывает прежде всего с человеческим фактором:
– Мы заботимся о предоставлении качественной услуги, и она гораздо глубже, чем просто продажа страхового полиса. Весь срок действия договора и даже после сотрудники агентства сопровождают семьи, коллективы. Мы не продаем бездумно и не вспоминаем о клиенте только через год, когда приходит время оплаты взносов. Ведем его на протяжении всей жизни. Поэтому нам доверяют. У нас нет текучки кадров и клиенты остаются с нами на долгие годы.

Полина РОМАНОВА

Фото Сергея Зиновьева

«PPF Страхование жизни» работает на российском страховом рынке 20 лет, имеет 94 агентства и более 8 500 финансовых консультантов по всей стране. Компания предлагает индивидуальные программы накопительного и пенсионного страхования, страхования от несчастных случаев и болезней. Программы страховщика помогают финансово защитить семью в непредвиденных ситуациях.

Адреса офисов «PPF Страхование жизни» в Сыктывкаре:
ул. Ленина, 32, тел. 8 (8212) 30-28-15
ул. Куратова, 50, тел. 8 (8212) 37-03-42