Школьники из Коми участвуют в финале Всероссийского конкурса в «Артеке»

В Международном детском центре «Артек» состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для школьников 5-7 классов из 76 субъектов Российской Федерации и участников международного трека конкурса из 18 иностранных государств.

В финал конкурса в данной возрастной категории от Республики Коми прошли Дарья Ветошкина, учащаяся 5 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ухта, Мария Резникова, учащаяся 6 класс Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени В.И. Лыткина» г. Сыктывкара.

В числе победителей конкурсного отбора на международный слет «Планета больших перемен» Кирилл Беляев из Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Сыктывкара.

В финале «Большой перемены» принимают участие 600 учеников 5-7 классов, победители конкурсного отбора на международный слет «Планета больших перемен», получившие в качестве награды смену в легендарном детском центре.

Победителями «Большой перемены» станут 300 школьников 5-7 классов. Они отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Санкт-Петербурга с остановками в крупных городах России, где посетят культурные и природные достопримечательности.

Церемония открытия дала старт четырехдневной программе финала «Большой перемены». Помимо конкурсных испытаний, программа мероприятий включает мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, которые для школьников проведут представители науки, образования, культуры, спорта, предпринимательства и волонтерства, а также кастинги в творческие проекты «Большой перемены». Кроме того, образовательная программа ждет и педагогов-наставников финалистов конкурса. В рамках финала впервые состоится учредительное собрание Российского движения детей и молодежи.

В решающем этапе конкурса ребята будут работать над кейсовыми заданиями, эксперты оценят их навыки коммуникации, логического мышления, работы в команде, креативности и сотрудничества.

Помимо конкурсной программы для финалистов пройдут мотивационные встречи, мастер-классы и лекции от представителей науки, образования, предпринимательства, культуры, волонтерства и спорта, квесты, кастинги в творческие проекты «Большой перемены», активности от партнеров проекта. Также образовательная программа ожидает педагогов-наставников финалистов.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов, 1 555 945 учеников 8-10 классов, 732 512 студентов колледжей и 160 614 педагогов-наставников.

В 2022 году в Республике Коми подало заявки на участие в конкурсе 15 250 обучающихся образовательных организаций: 5-7 классы — 5096 чел., 8-9 классы – 4594 чел., СПО – 4187 чел., педагоги – 1373 чел.

*Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

Минобразования РК