На «Шаньгафесте» шесть финно-угорских регионов накормят несколько тысяч гостей

Пятый и первый после ковидных ограничений масштабный гастрономический фестиваль финно-угорских районов «Шаньгафест» пройдет в Сыктывкаре и селе Ыб с 16 по 21 августа. Планируется, что его гостями станут более пяти тысяч жителей и гостей республики, а участниками – известные мастера кухни из пяти финно-угорских регионов. Кроме того, специальными гостями фестиваля станут делегации из республик Дагестан и Татарстан.


Как рассказала на пресс-конференции, посвященной фестивалю, министр культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова, планируется подписание соглашений о сотрудничестве, в том числе в гастрономическом ключе, с представителями профильных министерств двух республик. Кроме того, отличительной чертой события станет его возвращение под открытое небо на площадку Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб.
К участию в фестивале подключились ведущие рестораны столицы Коми: «Жаков», «Спасский», «Столица», «Царская охота», «Ижма». Откроется фестиваль 16 августа в кафе этнопарка «Финноугория». Кулинарное мастерство представят местные мастера. Они проведут для гостей мастер-ужин, посвященный коми кухне. В меню – брускеты из рыбы, оленины и дичи, блюда из грибов с подкопченной сметаной, семга на традиционной картофельной лепешке, черничный десерт и другие кулинарные изыски. Кроме того, в первый вечер фестиваля гости познакомятся с кулинарным блогером и автором книг по русской кухне Максимом Сырниковым, который приготовит карельское блюдо своего тверского детства – луковые шаньги. Кроме Максима Сырникова, вип-гостями фестиваля станут историки кухни Павел и Ольга Сюткины и телеведущая Ника Ганич.

С 17 по 21 августа на площадках ресторанов в Сыктывкаре и Ыбе пройдут мастер-обеды и ужины коми, карельской, марийской, мордовской, ижорской, удмуртской и саамской кухни. Билеты на них можно приобрести на сайте этнопарка или непосредственно в ресторанах. Организаторы предполагают, что к началу фестиваля их не останется в продаже: сыктывкарцы активно раскупают их.
Открытые площадки фестиваля будут работать в Этнопарке 20 и 21 августа. В народных гуляниях примут участие творческие коллективы из финно-угорских регионов, Воркутинский кукольный театр и горномарийский драматический театр. Муниципалитеты Республики Коми представят свои подворья с кулинарным уклоном, а на основной сцене развернется гастрономический театр: в режиме нон-стоп будут проходить кулинарные мастер-классы. Кроме того, на протяжении двух дней в конгресс-холле пройдут круглые столы о гастрономическом наследии страны.
Одним из ключевых событий открытого фестиваля станет закладка капсулы для потомков с рецептами уходящих и утраченных рецептов финно-угорской кухни. Отвечая на вопрос о таковых, директор Этнопарка Елена Иванова отметила, что под угрозой, по ее мнению, находится традиционный коми рецепт на основе сушеной черемухи ляз.
Возможностью для развития назвала проведение мастер-ужина удмуртской кухни на площадке ресторана «Жаков» его директор Тамара Николаева. 17 августа кухню с местными поварами разделит шеф-повар ижевского ресторана «Бобровая долина» Алексей Мурашов, который удивит гостей вечера блюдами из карпа и сладким пирогом из двух рябин.