Молодые предприниматели Республики Коми могут получить гранты на развитие бизнеса

Конкурсные процедуры на получение грантов молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет начаты в 32 регионах России, в том числе и в Республике Коми.

В Коми приём заявок стартовал 2 августа и продлится до 2 сентября.

Напомним, что размер гранта составляет от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а для предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Арктической зоне Российской Федерации на территории Республики Коми, – от 100 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Так, молодой предприниматель может получить грант при соблюдении условий:

— физическое лицо в возрасте до 25 лет (включительно) на момент подачи документов для получения гранта зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя или владеет не менее чем 50% доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или складочном капитале хозяйственного товарищества либо не менее чем 50% голосующих акций акционерного общества;

— осуществление деятельности на 1 апреля текущего года по одному из приоритетных видов деятельности (производство пищевых продуктов, напитков, текстильных изделий, бумаги, мебели, химических веществ, резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования, автотранспортных средств и иных изделий; обработка древесины и производство изделий из дерева; ремонт и монтаж машин и оборудования; сбор, обработка и утилизация отходов; творческая деятельность, деятельность в области здравоохранения, спорта, отдыха и развлечений).

Требования для молодых предпринимателей:

— софинансирование за счет собственных средств не менее 25% расходов, предусмотренных на реализацию проекта;

— прохождение обучающей акселерационной программы по соответствующему направлению.

«Перед нами стоит важная задача — развивать бизнес и открывать новые горизонты для молодых предпринимателей. Теперь внести вклад в развитие региона могут и молодые люди республики. Если у вас есть идеи по развитию своего бизнеса и реализации проекта в сфере предпринимательской деятельности, то не упустите возможность принять участие в конкурсе на получение гранта», — рассказала заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Нарине Киракосян.

Форму заявки для молодого предпринимателя можно скачать по ссылке.

Информацию, разъяснения, консультации по вопросам участия в Конкурсе и подачи заявки на Конкурс социальное предприятие или молодой предприниматель могут получить по телефонам организатора конкурса: (8212) 255-370, 255-367 или направив запрос на e-mail: n.v.kuzmina@minek.rkomi.rus.a.parshukova@minek.rkomi.ruy.a.katmakova@minek.rkomi.ru

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми