Владимир Уйба посетил детский технопарк «Кванториум» и Центр цифрового образования детей «IT куб» в г. Сыктывкаре

Глава Республики Коми встретился на Стефановской площади с участниками детского лагеря «Инженерные каникулы», организованном в «Кванториуме». Ребята пригласили руководителя региона в гости, чтобы познакомить с программой летней смены и возможностями образовательной площадки.

Дети провели для Главы Республики Коми экскурсию по «Кванториуму» и Центру цифрового образования детей «IT куб», представили свои проекты и достижения. Владимир Уйба ответил на вопросы детей и дал напутствие юным сыктывкарцам.

«Мир, созданный в «Кванториуме» — фантастический. Здорово, когда заходишь сюда с улицы и из двадцать первого века сразу попадаешь в двадцать второй, – отметил Владимир Уйба. – Здесь собраны технологии будущего. Это другая реальность, где происходит настоящая трансформация. Главное для вас, ребята, — не проходить мимо таких возможностей, окунуться в этот мир и взять всё важное и нужное для вас. Это очень хорошее место для настоящего старта в профессии. Поэтому Правительство Республики Коми сейчас делает всё для того, чтобы создать такие же условия для образования и развития детей даже в самых небольших населённых пунктах».

Детский технопарк в Республике Коми открыт в октябре 2017 года. Сегодня здесь обучаются более 800 детей в возрасте от 8 до 18 лет по семи квантам. Ребята занимаются по таким направлениям как промышленный дизайн, сетевое администрирование и кибергигиена, альтернативная энергетика, аэронавтика, биотехнологии, робототехника, прототипирование, медиа, программирование.

В технопарке проводятся Зимний и летний республиканский слёт юных техников, республиканские соревнования по начальному техническому моделированию, региональный этап Чемпионата «JuniorSkills» (ЮниорПрофи), открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми.

Совместно с академией юных талантов «Кванториум» проводит 12 профильных смен в год по технической направленности включая IT – направленность, а летом организует смены детского оздоровительного лагеря дневного пребывания «Инженерные каникулы».

Rkomi.ru