Близится старт Первого литературного фестиваля детской книги «Зарни кыв»

С 16 по 19 сентября в Республике Коми состоится масштабное событие – Первый литературный фестиваль детской книги «Зарни кыв» (Золотое слово). Культурный десант, который посетит в дни фестиваля наш регион, будет состоять из писателей – лауреатов премии Сергея Михалкова, известных актеров, режиссеров, иллюстраторов книг для детей. В рамках фестиваля одной из библиотек республики будет присвоено имя выдающегося советского и российского детского писателя Сергея Михалкова.

Book in library with open textbook,education learning concept

Идея фестиваля детской книги и конкурса на присвоение имени писателя библиотеке появилась в Национальной детской библиотеке им. С. Я. Маршака. Культурную инициативу поддержала и.о. министра культуры региона Мария Балмастова, а также Российский фонд культуры и члены семьи Сергея Михалкова.

«Уже совсем скоро, 16 сентября, замечательный фестиваль «Зарни кыв» начнется. Это большая радость, что такой масштабный и яркий проект воплотился в жизнь. Республику Коми посетят деятели культуры, приложившие руку к созданию произведений, которые знают и любят как дети, так и взрослые по всей России и за рубежом. Мы открываем уникальную площадку творческого общения, духовного и интеллектуального развития, обсуждения важных вопросов культуры. Но главной темой, объединяющей всех гостей и участников «Зарни кыв», станет любовь к литературе – искусству, которое несет мудрость, знание и развитие. Посетите разнообразные мероприятия этого настоящего литературного праздника и погрузитесь в мир чтения и искусства!» – анонсировала проект и.о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова.

Участие в фестивале примут представители Российского фонда культуры: руководитель проекта «Сегодня дети – завтра народ» Ольга Буцкая, писатели Ольга Колпакова, Наталия Волкова, Олег Трушин, один из создателей легендарных «Смешариков» Игорь Шевчук, художники Ольга Ионайтис и Ирина Маковеева, актер Александр Давыдов, режиссер анимационного кино Мария Степанова, заместитель генерального директора ООО «Каро Продакшн» Мария Левачева, исполнительный продюсер фильма «Календарь Ма(й)я» Татьяна Левачева, а также народная артистка РСФСР Лариса Лужина, известная старшему поколению зрителей по фильмам «Вертикаль», «На семи ветрах», «Внимание всем постам», «Кыш и два портфеля» и многим другим.  Владимир Высоцкий посвятил любимой миллионами советских зрителей актрисе одну из своих известных песен под названием «Она была в Париже».

«Зарни кыв» порадует и искусством кукольного театра. В рамках насыщенной программы регион впервые посетит Государственный академический Центральный театр кукол им. С.И. Образцова, который с момента основания в 1931 году является главным кукольным театром страны. 16 сентября, после торжественного открытия фестиваля, артисты выступят со спектаклем для детей из малообеспеченных семей, воспитанников интернатов и детских домов. А 17 сентября знаменитая труппа покажет на сцене драмтеатра спектакли «Али-Баба и сорок разбойников» в постановке лауреата премии «Золотая Маска» Бориса Константинова и «Волшебная лампа Аладдина» — этот спектакль является частью репертуара театра с 1940 года, его постановщиком был сам Сергей Образцов.

За четыре дня фестиваля в более чем двадцати учреждениях культуры пройдут несколько десятков мероприятий: мастер-классы, интерактивные шоу, круглые столы, выставки, творческие встречи, показы спектаклей, а также премьерный показ экранизации детской повести Виктории Ледерман «Календарь ма(й)я».

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Национальная детская библиотека им. Маршака и Российский фонд культуры. Билеты на спектакли можно приобрести по Пушкинской карте.