Школьников Коми научат, как сберегать и приумножать финансы

14 сентября Банк России запускает осеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности для школ и колледжей. Занятия в формате вебинаров пройдут до 16 декабря.


Сессию откроет первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин. Он проведет открытый онлайн-урок для старшеклассников и студентов на тему «Как устроен финансовый рынок» — о потребителях финансовых услуг и посредниках, о том, какие инструменты на нем есть, как можно заработать и чего лучше остерегаться. Начало трансляции в 9:30 по московскому времени.
В этом году впервые будут проводится уроки по истории денег, разработанные совместно с музеем Банка России. Ученикам расскажут, как грамотно распоряжаться личными финансами, как их сберегать и приумножать, а также познакомят их с принципами страхования и защиты от мошенников.
Кроме того, увеличится число эфиров, благодаря чему учителям будет проще встраивать онлайн-уроки в расписание. В новом учебном году это особенно важно, потому что элементы финансовой грамотности стали частью обязательных школьных предметов. С расписанием уроков и инструкцией по подключению можно ознакомиться на сайте проекта. https://dni-fg.ru/
Как отметили в Отделении Банка России по Республике Коми, образовательные учреждения республики принимают активное участие в онлайн- проекте по финансовой грамотности мегарегулятора. Так, в весеннюю сессию 2022 года к урокам по финансовой грамотности присоединились 153 школы республики и 22 профессиональных образовательных учреждения.