«Дорогие товарищи» — перекресток отцов и детей

Грантовый проект «Дорогие товарищи. Коми АССР», победитель конкурса Фонда Президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти», получил финансовую поддержку более чем на полтора миллиона рублей.

Накануне дня Республики, 21 августе 2022 года, в группе «Дорогие товарищи. Коми АССР» появился первый пост «Билет в Коми». Республика Коми многонациональная, по данным последней переписи в ней проживает представители около 130 национальностей. И как такое многообразие народностей появилось в Республике Коми? Одной из причин создания сетевого сообщества об истории Коми АССР послужило социологическое исследование НКО «Инфоцентр» www.infocentr.info

О чем рассказали цифры? Вот несколько фактов в возрастном разрезе от 18 до 34 лет (дети, не заставшие СССР):

28% не интересуется советской историей

58 % считают интернет достоверным источником

В тоже время респонденты от 55 лет и старше:

88 % считают сохранение исторической памяти актуальной и злободневной проблемой

Потребность старшего поколения в сохранении исторической памяти и доверие молодежи интернету воплотилась в интернет-ресурс «Дорогие товарищи. Коми АССР». Еще один социальный перекресток отцов и детей. Для одних это визуализация истории, а для других это место, где живут воспоминания.

А вот для историков и социологов, а также для краеведов, контент группы – фотографии и комментарии — стали эксклюзивным источником для работы, так как идет непосредственная работа с носителями информации. К тому же пользователи делятся своими фотографиями из семейных альбомов, которые никогда бы не стали известны широкой публике. Уникальность фотографий пользователей, а также подробности из жизни периода Коми АССР легли в основу грантового проекта, который направлен сбор уникальных исторических фактов о Коми АССР.

Сейчас работа идет в нескольких направлениях. В первую очередь это запись видеоинтервью старожилов и интересных личностей, разных профессий и навыков, ветеранов ВОВ и труда — прямых свидетелей Коми АССР. За последние два года именно старшее поколение больше всех пострадало о пандемии COVID-19. Поэтому такая работа просто требует безотлагательной реализации.

Видеокомментарии, фотографии из личных архивов и государственных музеев, воспоминания и комментарии участников сообщества «Дорогие товарищи» легли в основу видео урока с тестом по краеведению о Коми АССР. Это огромная помощь прежде всего учителям в районах республики и сельских поселениях, особенно в глубинках. Современные школьники, поколение смарт-коммуникаций, воспринимают информацию через визуальные приемы. Взрослым надо переключаться на язык восприятия подрастающего поколения. В виду большого перегрузки педагогов на исследовательскую работу не всегда хватает сил и времени. Да и знания по визуализации нужны профессиональные. Вот тут как раз формат работы Дмитрия Кошелева в социальной сети «ВКонтакте» и его богатый опыт на телевидении просто уникальная находка.

У проекта сразу нашлись и партнеры. В первую очередь проект Дмитрия поддержало региональное отделение Российское Движение Школьников. А также Центр патриотического воспитания Республики Коми. Информационную поддержку проекту оказывают и республиканские СМИ.

Конечно, формат урока не может охватить весь багаж собранного материала. Это не значит, что он будет пылиться в уголке на стене сообщества «Дорогие товарищи. Коми АССР». Весь собранный и каталогизированный материал получит новую прописку в интернете на сайте «Дорогие товарищи. Коми АССР». Сейчас ведется работа в тестовом режиме. Сайт будет базой знаний для пользователей: школьникам по краеведению, учителям для уроков, историкам для монографий, социологам для исследований, журналистам и медийщикам для тематических сюжетов и репортажей для зрителей.