Результат приходит не сразу

В этом бизнесмен Денис Москаленко убедился на собственном опыте

Принято считать, что наибольшего успеха достигают те, на чью долю выпало немало испытаний. Предприниматель Денис Москаленко
не скрывает: в жизни было много трудностей. Может быть, поэтому сегодня Москаленко – преуспевающий бизнесмен, деятельность которого вышла за пределы Республики Коми.

Побег в Москву

Детские годы Дениса прошли в Харькове. Безмятежным его детство не назовешь.
– Я жил вместе с мамой и отчимом. Сначала все было хорошо, они оба работали, нам дали благоустроенную квартиру. Но в какой-то момент родители начали пить. Хорошая учеба в школе сошла на нет, появились проблемы с поведением. Родительский контроль ослабевал, и я начал убегать из дому. Порой вовсе не приходил ночевать, – вспоминает Денис.
В 1990 году родителей лишили прав, и десятилетний Денис оказался в детском доме. С питанием было трудно, воспитанники воровали на рынках. За малейшую провинность их наказывали, били. «Несколько раз я убегал из детдома, но каждый раз меня находили и возвращали», – рассказывает Денис.
В какой-то момент Денис решил, что дальше так продолжаться не может и нужно ехать к родным на Север, в Коми. Здесь, в Выльгорте, жили дед и бабушка. Летом мама с Денисом часто гостили у них. И хотя связи с родней у парнишки не было, равно как и документов и денег на билет, он все же решился на авантюрное путешествие. До далекого северного края ему предстояло преодолеть путь в полторы тысячи километров.
На дворе стоял август 1991 года. Денис окончательно убежал из детдома и два дня жил на харьковском вокзале. Подгадал, что вскоре дед по работе должен приехать в Москву, а значит, это его единственный шанс встретиться с ним и обрести семью.
На вокзале Денис познакомился с цыганенком. Вдвоем они уговорили сердобольного проводника пустить их «зайцами» в поезд Баку – Москва. Ехали сытыми – купе состава наполовину были забиты мандаринами. На Киевском вокзале в Москве их пути разошлись.
К слову, именно в эти дни в Первопрестольной случился путч, который навсегда изменил жизнь страны. Новый виток произошел и в судьбе Дениса. Ему удалось добраться до Ярославского вокзала, где он встретился с дедом, удивлению которого не было предела. Из Москвы в Сыктывкар дед с внуком возвращались уже вдвоем. Бабушка оформила опекунство над Денисом, восстановила документы и устроила учиться в выльгортскую школу.

На территории бывшего мелькомбината команда Москаленко построила и открыла торговый комплекс.

Испытание колонией

Обретение семьи, однако, не вытравило детдомовского прошлого. В 16 лет Денис попал в исправительную колонию для несовершеннолетних. «Сейчас я понимаю, что это наказание стало для меня спасением, и рад, что мне дали не условный, а реальный срок. В колонии я провел два года и усвоил важный урок, научился понимать психологию людей», – говорит предприниматель.
Времени зря Денис в колонии не терял: успешно окончил школу с одной-единственной тройкой, прочел всю местную библиотеку и овладел прикладными профессиями, которые ему впоследствии пригодились.
В 18 лет Денис вышел на свободу. Теперь он точно знал, что прежний образ жизни ему неинтересен и нужно продолжать обучение. Благодаря госпрограмме и помощи Сыктывдинского центра занятости населения будущий предприниматель пошел учиться на бухгалтера, получил место в общежитии и параллельно подрабатывал.

Закладка фундамента под новый торговый центр.

Терпение и труд

Денис начал свою предпринимательскую деятельность с перепродажи недвижимости. В начале 2000-х годов он выкупал комнаты в общежитиях, делал в них «евроремонт» и перепродавал. Затем перешел на более крупные объекты, занялся выкупом нежилых помещений. В неказистых постройках он наводил порядок, организовывал инфраструктуру, а затем сдавал в аренду или продавал. Так, на окраине Сыктывкара, на территории бывшего мелькомбината команда Москаленко построила и открыла торговый комплекс «Оптима».
Когда в 2020 году у швейной фабрики «Текстиль Коми» сгорел склад, то Денис предложил компании новое здание в местечке Дырнос. Сегодня светлое просторное помещение с панорамными окнами является украшением этого промышленного района города.
А еще ИП Москаленко возвел на месте угрюмого двухэтажного деревянного дома по улице Южной современный торговый центр. А торговый ангар площадью 300 квадратных метров предприниматель отстроил на Октябрьском проспекте. Сейчас Москаленко закладывает фундамент под новый торговый центр на пересечении Тентюковской и Петрозаводской улиц.
– Заполняемость площадей, которые мы сдаем в аренду, составляет девяносто процентов. Кроме того, под нашим руководством в разных городах России работают пять магазинов, открытых по франшизе, – рассказывает Денис.

Денис Москаленко – постоянный партнер Центра делового сотрудничества Сыктывкара.

Сегодня в команде предпринимателя Москаленко полсотни сотрудников. На вопрос о секрете успеха он отшучивается: нет, мол, никакого секрета, а вот терпение и труд все перетрут.
Все больше времени Денис старается уделять семье, сыновьям, растит их в строгости. «Старшему сыну мы не даем карманных денег. Если, например, он собирается на день рождения к другу и нужен подарок, то я даю ему возможность заработать – в моем магазине. Администратора прошу спрашивать с него жестко», – говорит он.
В свои 40 лет Денис ведет здоровый образ жизни, много читает. А еще Москаленко – член Координационного совета по малому и среднему предпринимательству администрации города, постоянный партнер Центра делового сотрудничества Сыктывкара. Денис охотно делится советами с начинающими предпринимателями. «Их самая большая ошибка в том, что они хотят все и сразу. Так не бывает. Не надо ждать быстрого результата. Успех приходит со временем», – убежден он.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото из личного архива Дениса Москаленко