Медицина на вахте

На промышленных объектах нефтяных компаний ООО «Медком» организовало уже около двух десятков здравпунктов

Добыча и переработка природных ресурсов – основа экономики Республики Коми. Но месторождения зачастую отдалены от городов и сел, люди трудятся на них вахтовым методом. А это значит, что руководству компаний нужно решать вопросы не только с питанием и бытом вахтовиков, но и их медицинским обслуживанием. Одна из организаций, помогающих промышленникам в этом деле, – ООО «Медком», базирующаяся в Усинске.

От двух до девятнадцати

«Медком» – организация молодая, она основана в 2020 году. Благодаря сплоченной команде предприятия, желанию внедрять новое, использовать передовые технологии, «Медком», начинавший работу в промышленной медицине с двух здравпунктов на территории Ненецкого автономного округа, в короткие сроки расширил свою сеть до 19 здравпунктов. Работают подразделения этой организации в НАО, Усинском и Интинском районах Коми. На обслуживании «Медкома» подразделения ряда нефтяных компаний: «РУСВЬЕПЕТРО», «РМНТК-нефтеотдача», «ННК-Печоранефть», «ННК-Северная нефть», «Зарубежнефть-добыча-Харъяга» и другие. Несколько здравпунктов находятся далеко на Севере, у самого Баренцева моря. Но работа организована так, что медобслуживание вахтовых работников идет бесперебойно, предусмотрена возможность оказания помощи в любой ситуации.
Как рассказала руководитель отдела медико-санитарного обслуживания ООО «Медком» Наталья Бондарь, каждый работник промышленного предприятия перед заездом на отдаленный объект проходит ряд процедур, которые позволяют определить состояние здоровья. Это предвахтовый осмотр в одном из двух здравпунктов «Медкома», расположенных в Усинске, кроме того, работнику промышленного предприятия делают необходимые прививки, опираясь на рекомендации врача. И лишь убедившись, что с его здоровьем все в порядке, работника отправляют на объект.


Здравпункты, расположенные на отдаленных промышленных объектах, предназначены для оказания экстренной медицинской помощи и проведения предрейсовых и предсменных медосмотров. Фельдшеры также следят за санитарными нормами при приготовлении пищи в столовых и за чистотой в душевых, банях. В среднем под надзором одного фельдшера в вахтовом поселке может находиться до ста человек.
Обращений с каким-либо заболеванием или травмой обычно немного, с десяток в месяц – именно столько длится вахта фельдшера в здравпункте. В сезоны простуд, конечно, бывает больше: до пятидесяти пациентов в месяц. Фельдшер проводит осмотр больного и принимает решение, стоит ли вызывать санборт и отправлять вахтовика на «большую землю», или же его можно подлечить на месте. В ситуациях, когда у фельдшера есть сомнения, например по поводу прочтения кардиограммы, можно связаться с врачами «Медкома» в Усинске. Также система телемедицины применяется для связи со специалистами окружной больницы Ненецкого автономного округа, которые при необходимости удаленно проконсультируют медработника в вахтовом поселке.

На медосмотр к роботу

Интересно, что на трех месторождениях, обслуживаемых ООО «Медком», вообще нет фельдшера. Это самые маленькие вахтовые поселки, где мед-работника держать нецелесообразно: при необходимости он может приехать из другого, находящегося неподалеку вахтового поселка. А предрейсовый и предсменный медосмотр проводит автоматизированная система: процесс удаленно контролирует сотрудник «Медкома». Вы, наверное, видели в фантастических фильмах диагностические капсулы, в которые погружают пациента для обследования? Вот нечто подобное и установлено в здравпунктах. Работник предприятия садится перед автоматизированной системой, камера которой распознает его через Face ID, далее запускаются обязательные процедуры: термометрия, измерение давления, пульсоксиметрия, алкотестер, который определяет наличие алкоголя в организме. Данные автоматически поступают к медику, который анализирует все показатели, просматривает видеофиксацию и выдает допуск к работе. Некоторые не очень добросовестные вахтовики пытались систему обмануть. Закрывали лицо, чтобы не сработала идентификация, или честно смотрели в камеру, но при этом руку для измерения давления в аппарат просовывал другой человек. Но это не действует – подлог сразу обнаруживается.
Сейчас у «Медкома» есть пять таких современных автоматизированных систем, в планах закупить еще. Даже если фельдшер в здравпункте есть, такая техника все равно очень нужна, она позволяет «разгрузить» медработника, исключает ошибки из-за «человеческого фактора».

Медпомощь для всех

Фельдшеры не отказывают в помощи и местным жителям, оленеводам-кочевникам. Не раз бывало, что родители привозили в здравпункты детей. Часто приезжают роженицы со схватками. Но случаев, чтобы на месторождении, обслуживаемом «Медкомом», родился ребенок, пока не было: вертолеты, вызываемые фельдшерами, всегда прилетали вовремя.
Сейчас в организации работает 40 фельдшеров, в основном это женщины предпенсионного или пенсионного возраста. У них и опыт работы большой, и дети уже подросли, можно дома оставить. Кстати, на работу в «Медком» предпочитают брать медиков, работавших на скорой помощи, у таких есть навыки оказания первой помощи, они умеют действовать в экстренной ситуации, когда нужно быстро принимать решение. Некоторые фельдшеры между вахтами, возвращаясь домой, работают на скорой, руководство «Медкома» это весьма приветствует и поощряет, ведь таким образом специалист постоянно повышает свою квалификацию. Таким сотрудникам доплачивают до 10 тысяч рублей к зарплате. В целом же фельдшер зарабатывает 100–140 тысяч рублей за рабочую вахту. С учетом того, что проезд к месту работы оплачивается, получается очень достойная зарплата, особенно для жителей средней полосы, откуда в основном и приезжают на вахту медики.


– Сотрудники, руководство компаний, которые с нами работают, очень довольны уровнем оказываемых нами услуг, и когда договор заканчивается, всегда продлевают его, – отметила Наталья Бондарь. – Приходят новые клиенты, и мы этому очень рады – можем расширяться, развиваться, внедрять современные технологии.

Анна ПОТЕХИНА

Фото ООО «Медком»

Имеются противопоказания, необх одима консультация специалиста

Лицензия на осуществление медицинской деятельности Л041-01176-11/00590169 от 14.05.2020г.