Призвание – помогать людям

Руководитель группы сыктывкарских ветеранов «Серебряные волонтеры» Нина Козловская всегда придет на выручку тем, кто в этом нуждается

«Серебряными волонтерами» Сыктывкара Нина Козловская руководит всего три с небольшим года. Но ее собственная волонтерская деятельность началась, по сути, когда ей самой было всего года три, от силы четыре, от роду…

Нина Леонтьевна говорит, что она «волонтер с рождения».

– Когда ходила в садик, у нас в группе был мальчик с ампутированной ногой. Ходить он не мог, и воспитатели на прогулки его не брали. Тогда я сама его одевала и буквально волоком тащила на улицу, чтобы он с нами подышал воздухом, – рассказывает она.

Второй яркий случай совершенно бескорыстной помощи ближнему Нина Леонтьевна припоминает из уже школьного детства. Как-то зимой первоклашка Нина во врем урока выглянула в окно и увидела какую-то бабушку, тянущую на санках большой мешок с опилками. Тогда она, несмотря на протесты учительницы, как была, без одежды выскочила на улицу и потащила бабушкины санки к ее дому. Только когда дотащила, вернулась на урок.

Во время Чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре с легендарными Раисой Сметаниной и Еленой Вяльбе. Март 2018 г.

А третий случай был зимой 1964-го. Тогда уже восьмиклассница Нина сидела дома и услышала крики с озера. Ее дом в Студенце Усть-Вымского района стоял на высоком берегу, и озеро было видно, как на ладони. Выглянув в окно, увидала: в проруби барахтаются двое маленьких детей. Не раздумывая, одеваясь на ходу, рванула туда. Как оказалось, 4-летние сестренки из их поселка сами, без взрослых, катались с берега на санках. И случайно влетели в полынью. Девочек, рискуя жизнью, Нина и вытащила. Правда, за это геройство ей нагорело от собственной бабушки. Как и от учительницы младших классов за помощь во время урока чужой бабушке с опилками, а до того – от воспитателей ее группы…
– Взрослые меня и ругали, и наказывали – за то, что я вот так, рискуя собой, рвалась помочь человеку, если он нуждается в помощи, и ничем меня не остановить. Но не могла по-другому. Я не искала этих приключений, они сами меня находили. Ведь ситуации, когда нужно помочь людям, просто на каждом шагу! И я думаю, что помогать другим – мое призвание, – признается Нина Леонтьевна.
Конечно, было в ее детстве и волонтерство, за которое не ругали и даже хвалили: сбор макулатуры, металлолома, помощь пожилым людям. Просто называлось тогда оно по-другому – тимуровское движение. Название ныне поменялось, но суть осталась прежней: добровольная бескорыстная помощь.

После окончания института советской торговли в Ленинграде Нина стала товароведом. 15 лет проработала в Горпищеторге Сыктывкара (который позже трансформировался в АО «Продтовары»), еще столько же преподавала в техникуме советской торговли, и еще несколько лет – товароведом-организатором на одном из частных предприятий. Вышла на пенсию, но тут почти сразу к ней обратился директор птицефабрики «Зеленецкая» Николай Черный: «Нина, помоги!». Фабрика тогда восстанавливалась после почти что краха, предприятию нужны были живые деньги, и было решено создать свою систему сбыта продукции. Нину Козловскую попросили ненадолго стать в отделе реализации специалистом по открытию собственных торговых точек. Решила выручить: кто, как не она? «Ненадолго» затянулось на 10 лет.

Аниматор в Финно-угорском этнопарке. Село Ыб, февраль 2018 г.

Выйдя наконец-то на пенсию окончательно, Нина Леонтьевна услышала про проект общероссийской общественной организации «Деловая Россия», поддержанный грантом президента страны, – «Третий возраст». И что там аж 55 направлений активной деятельности для пожилых. Так ровно 5 лет назад, в январе 2014-го, она пришла в «Третий возраст» заниматься туризмом и волейболом. Выбор был логичным: всю жизнь Нина Козловская занималась спортом: лыжами (в юности даже стала мастером спорта), настольным теннисом… Вот и в «Третьем возрасте» занялась волейболом, а потом еще и тхэквондо, сама создала группу по занятиям настольным теннисом, а ныне со своими волонтерами периодически посещает бассейн и каждый день с 8 до 10 часов занимается в парке скандинавской ходьбой.

В августе 2015-го, когда началось активное освоение Арктики как территории туризма, Нина Козловская в окрестностях Воркуты приняла участие в качестве волонтеров в прокладке и освоении маршрута для восхождения на первую от Северного ледовитого океана гору Урала – Константинов Камень. После этой экспедиции у Нины Леонтьевны появилась идея создать в рамках «Третьего возраста» группу волонтеров. Так что в минувшем августе сыктывкарские «серебряные волонтеры» (то есть старше 50 лет) отметили три года с начала работы.

Начиналась группа всего с 5-6 человек, сегодня в нее входит два десятка: трое мужчин, остальные дамы. Возраст – от 55 до 75 лет, средний – 65-70, профессии в прошлом у всех самые разные. Участников могло бы быть и больше, но «раздувать штат» тоже не годится, иначе часть людей может оказаться незадействованной, что приведет к обидам. Организовывать и контролировать слишком большую структуру тоже будет труднее. Поэтому определенный «отбор» сюда ведется, и не все претенденты могут его пройти.
Допустим, приходит новичок: хочу стать волонтером. Его направляют на один вид работы. Не понравилось или не справился – на другой, потом еще и еще (благо, есть из чего выбирать). И потом смотрят, действительно ли человек потрудился на благо других, принес пользу обществу. А то, к примеру, бывало, новички выезжали на природу для очистки леса от мусора, а сами начинали собирать грибы! Да и сам человек смотрит: понравилось ли ему, удовлетворен ли процессом и результатом. Многие после первых опытов говорят: «Это не мое» и уходят сами. Поэтому сейчас в группе действительно те, кто хочет и любит помогать другим, уже не мыслит своей жизни без этого.

Во время похода на Константинов Камень. Полярный Урал, август 2015 г.

Направлений деятельности у «серебряных волонтеров» множество. Начинали с уборки территорий от мусора в лесу и на городском пляже, занятий с детьми в Кочпонском детдоме, затем взяли шефство над реабилитационным центром в Максаковке. Например, на майские праздники этого года туда был специальный заезд ветеранов Великой Отечественной. Так все две недели заезда волонтеры не отходили от своих подопечных: сопровождали их на параде 9 Мая, водили в театр, помогали во всем и на территории реабилитационного центра. Работают аниматорами на крупных мероприятиях в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб – развлекают детей в костюмах зверей на Тропе сказок. В прошлом году по пути на фестиваль «Василей» подсказали, как наладить волонтерскую работу, школьникам нескольких сел Усть-Куломского района. В этом году, снова выезжая на тот же праздник, заехали в те же села, чтобы поинтересоваться, как пошла работа. Помогают и участникам всего проекта «Третий возраст»: проводят для них занятия по самым разным видам рукоделия и коми языку.

Участвуют «серебряные волонтеры» Сыктывкара в организации различных спортивных соревнований. Летом прошлого года «волонтерили» в фан-зоне Сыктывкара, где горожане смотрели Чемпионат мира по футболу. А самым ярким событием стало участие в Чемпионате России по лыжным гонкам, прошедшем на стадионе им. Р. Сметаниной в марте 2018-го. Это была и школа закалки, масса полученной информации о здоровье, и «боление» за своих, и общение с именитыми спортсменами… Волонтеры полдня трудились в кафе, где питались участники соревнований, а потом смотрели старты. Впечатления остались незабываемые.

И если вначале «серебряные волонтеры» искали себе занятия, постоянно подавали заявки на участие в различных мероприятиях, то сейчас о них узнали и звонят с приглашениями сами. Этнопарк в Ыбе, реабилитационный центр в Максаковке, Кочпонский дом-интернат… Будут новые чемпионаты – организаторы тоже позовут.

С коллегами и единомышленницами – «серебряными волонтерами».

На вопрос, зачем ей и коллегам это надо – тратить свое личное время и силы не на себя и заслуженный отдых, не на внуков и дачу, а на помощь чужим людям, Нина Козловская отвечает:

– Это общение, и это движение. Ощущение нужности и востребованности, что можем еще кому-то помочь. Как говорит один из наших участников: «Наконец-то я успокоился – мое сердце было отдано на нужные дела!». Впрочем, мы все успеваем: и внуками заниматься, и дачами, в этом часто помогаем уже друг другу, делимся дачным урожаем. А мои дети и внуки – точнее, четыре внучки, уже много лет живут в Финляндии. Раньше я примерно полгода жила у них, по три месяца у сына и дочери, оставшиеся полгода – дома, в Сыктывкаре. Сейчас в Финляндии бываю меньше по времени, но все равно регулярно. А по вечерам у нас постоянное живое общение с внуками по скайпу. Помогаю им делать разные поделки, да и многим другим делюсь, чем обычно делятся бабушки с внуками.

К слову, 8 января этого года Нина Козловская отметила 70-летие. Глядя на эту моложавую, энергичную, мобильную и легкую на подъем женщину, трудно в это поверить, не правда ли? К юбилею дети подарили Нине Леонтьевне путевку в санаторий в Кировской области. Едва туда попав, активная сыктывкарка не смогла удержаться от помощи, даже в ущерб себе. Обнаружилось, что после перенесенного энцефалита соседка по секции еле ходит и сама передвигаться по санаторию не в состоянии. Нина Козловская взяла над ней шефство и два дня водила ее в столовую, на процедуры и так далее, ради этого пропуская свои дела. Зато потом Нине Леонтьевне подарили сертификат на несколько дополнительных процедур. А радость от доброго дела, сделанного для ближнего, никаким замерам не подлежит.

Ирина САМАР
Фото из личного архива Н. Козловской