Республика Коми дополнительно получит более 32 миллионов на расселение аварийного жилья

До конца года средства дополнительного финансирования, выделенные Правительством России, будут доведены до регионов.

Правительство продолжает вести работу по расселению граждан из аварийного жилья. Речь идёт о расселении многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Дополнительные средства на эти цели получат 43 региона с наиболее высокой потребностью в федеральном финансировании, в том числе и Республика Коми.

Вопрос о выделении дополнительного финансирования обсуждался на совещании с вице-премьерами 10 октября. «В сложившихся условиях необходимо проследить за эффективным использованием по прямому назначению каждого рубля», – подчеркнул Михаил Мишустин, поручив вице-премьеру Марату Хуснуллину держать ход работ на постоянном контроле.

Республике Коми в рамках дополнительного финансирования будет выделено 32,75 млн рублей.

Стоит отметить, что за последние три года целевые показатели регпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» в Коми в 2021 году были перевыполнены. По количеству квадратных метров, подлежащих расселению, выполнение составило 122 %, по гражданам – 101 %. Таким образом, в период с 2019 по 2021 было расселено 51,05 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, 1107 жилых помещений, 2373 гражданина.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов, данная мера поддержки позволит в 2023 году улучшить жилищные условия еще большего числа граждан, обеспечить их лучшими условиями для жизни. «Сокращение аварийного фонда и переселение граждан в комфортное жилье – одно из ключевых направлений национального проекта «Жилье и городская среда», – подчеркнул министр.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми