Забег на миллион

Спортивная акция «Монди СЛПК» помогла онкоотделению республиканской детской клинической больницы

17 сентября на стадионе спорткомплекса «Бумажник» Эжвинского района Сыктывкара несколько сотен человек стали участниками и болельщиками первого в истории АО «Монди СЛПК» благотворительного забега.

Так сложилось, что благотворительная акция крупнейшего в регионе деревоперерабатывающего комбината совпала с забегом «Кросс нации», лозунг которого гласит: «Спорт – норма жизни». Лесопромышленники вложили в эти слова новый смысл: спорт – не только норма, но и торжество жизни.
На протяжении многих лет руководство градообразующего предприятия ежегодно заключает с правительством республики соглашение о социально-экономическом парт-нерстве. За это время реальную помощь получили сотни организаций в сфере образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства.
Среди сотрудников комбината немало людей, которые в свободное от работы время занимаются волонтерством: готовят и раздают еду на акциях «Сытый гражданин», активно помогают работе приюта для бездомных животных «Друг», участвуют в экологических акциях по уборке мусора в Эжве.

В этом году список добрых дел бумажников пополнился благотворительным забегом. Обычно организаторы подобных мероприятий предлагают участникам сделать доброе дело и самостоятельно внести стартовый взнос, который пойдет в благотворительный фонд или определенному человеку на решение его проблемы. Руководство сыктывкарского комбината решило иначе: сотрудникам компании и членам их семей достаточно было выйти на старт и любым стилем – бегом или ходьбой – добраться до финиша, а оплату стартового взноса в размере 1000 рублей гарантировал сам работодатель.

Поддержать атлетов в гонке пришли родные и близкие. А чтобы никому не пришлось скучать, организаторы акции развернули интерактивную досуговую программу. Ведущий мероприятия Иван Басков развлекал публику фирменными шутками, а для юных гостей праздника аниматоры провели спортивный квест. Все от мала до велика обнимались и делали селфи с ростовой куклой в виде полярного медведя. По аналогии с российским талисманом Олимпийских игр белый медведь пожелал удачи бегунам.
Участникам акции на выбор предстояло преодолеть одну из двух дистанций – на 1,5 или 4,5 километра. Всего на старт в этот день вышли 160 сотрудников комбината, а также члены их семей. Предварительно атлеты прошли инструктаж и выполнили разминку.

– Мы не гонимся за высокими спортивными показателями. Наша цель – чтобы все участники акции преодолели дистанцию в комфортном для себя ритме и без травм. Главное не результат, а участие, – напомнил перед стартом генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.
Облаченный не по погоде легко, в футболку и шорты, руководитель комбината отшутился, мол, он единственный из присутствующих настоящий северянин. Кстати, Пеллер вместе с десятками коллег стартовал по длинной дистанции.
Среди тех, кто решил проверить свои силы на коротком маршруте, оказался 84-летний ветеран предприятия Юрий Николаевич Сахаров. Он стоял у истоков целлюлозно-бумажного предприятия.
– В 1961 году после окончания института я получил распределение на предприятие Василеостровского района Ленинграда, где должен был остаться работать. Но моя молодая жена Александра Александровна предложила поехать на Север. И, как поется в известной песне: «А я еду за туманом, за мечтами и за запахом тайги…» – мы поехали в незнакомую Коми АССР, – делится воспоминаниями старожил комбината. – По железной дороге от Микуни до Сыктывкара шли первые опытные рейсы. В столице на перроне вместо вокзала нас встретил единственный вагончик.

По приезде в Сыктывкар супруги-романтики прямиком отправились в совнархоз. Здесь они узнали, что в северном городе будут строить большое целлюлозно-бумажное предприятие. «Пойдете работать на комбинат? – спросили у нас. Мы, конечно, согласились. На производственное объединение «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» имени Ленинского комсомола меня приняли под табельным номером «восемь» в должности инженера-экономиста. Весь мой профессиональный жизненный путь был связан с комбинатом», – рассказал Сахаров.

Юрий Николаевич хорошо помнит исторические вехи, связанные с развитием родного предприятия, запуск общественно значимых объектов. К примеру, супруги Сахаровы стали свидетелями открытия стадиона СК «Бумажник». Александре Александровне выпала почетная миссия поднять флаг над главным спортивным объектом Эжвинского района.
Сегодня в семье Сахоровых семь внуков и пять правнуков. Несмотря на солидный возраст – Юрий Николаевич готовится отпраздновать юбилей – он активно участвует в мероприятиях АО «Монди СЛПК» и каждое утро начинает с пешей прогулки. Обязательная точка его маршрута – проходная лесопромышленного комплекса.
На финише атлетов встречали овациями и медалями – каждый участник забега получил памятную медаль. Кроме того, финишировавшие приняли участие в лотерее, где разыграли сертификаты в собственный санаторий-профилакторий, на базу отдыха и в спортивный магазин.

Участие в забеге приняли 160 сотрудников предприятия, а стало быть, это принесло благотворительному фонду 160 тысяч рублей. Однако руководитель комбината Клаус Пеллер, который до последнего момента держал интригу, заявил, что ему очень понравилась акция и он увеличивает размер благотворительного фонда до миллиона рублей.
– Собранные деньги мы направим на нужды отделения онкологии Республиканской детской клинической больницы. Такое решение было принято большинством голосов наших сотрудников в ходе онлайн-голосования, – сообщил Клаус Пеллер.
В компании уже заявили, что планируют повторить благотворительную акцию.

Анастасия АНДРЕЕВА

Фото предоставлено АО «Монди СЛПК»