Завершился Федеральный проект «Золотые имена народов России»

Проект был реализован в рамках Всероссийского форума национального единства, который прошел с 4 по 6 октября в городе Ханты-Мансийске.

Он объединил 35 лауреатов из многих регионов России. Одним из лауреатов стала представительница Республики Коми педагог дополнительного образования МУДО «Дом детского творчества» пгт. Усогорск Дина Ивановна Чупрова.

Дина Ивановна всю свою жизнь посвятила школе и детям. Важной задачей своей деятельности считает сохранение и развитие коми языка, приобщение детей к культуре и традициям коми народа.

По материалам экспедиций написаны научно-исследовательские проекты, выпущены цифровые презентации, буклеты. В настоящее время разработаны туристские маршруты «По следам Питирима Сорокина», «Корабельная чаща», «В деревню Поднебесную» (д. Патраково).

Её воспитанники в процессе экспедиций погружаются в историю коми края, узнают красоту родных мест. Не раз её ученики становились победителями различных конкурсов музеев в номинации «Лучший экскурсовод по объектам культурного и природного наследия».

В родной деревне Патраково, или как её называет Дина Ивановна, «Поднебесная», у неё есть 2 гостевых дома, где созданы условия для комфортного проживания. В одном из домов есть небольшой мини-музей, в котором собрана старинная утварь. Бывали здесь не только группы из России, но и из-за рубежа.

В первый день форума участники приняли активное участие в заседании «Современные технологии сохранения и развития родных языков», посвященном представлению современных практик использования цифровых технологий для сохранения родных языков коренных малочисленных народов, а также побывали в этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа», музее «Природы и Человека» и Окружном Доме народного творчества.

6 октября состоялась церемония награждения Дины Ивановны Чупровой, как лауреата Международного фестиваля национальных культур «Возьмёмся за руки, друзья». Завершился фестиваль выступлением делегатов.

«Хочу выразить благодарность за поддержку моей кандидатуры от Республики Коми. Обмен опытом сохранения родных языков между регионами – одна из ключевых задач проекта. Для меня участие в этом проекте — это отличный опыт, новые знания и практики, которые я хочу передать своим воспитанникам», – заключила Дина Чупрова.

Министерство национальной политики Республики Коми