В Коми пройдет Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

22 октября 2022 года в 70 образовательно–производственных центрах (кластерах) России, в том числе и в Республике Коми, пройдет Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Главной площадкой для проведения Дня открытых дверей в Республике Коми станет Сыктывкарский лесопромышленный техникум. Сюда, чтобы познакомиться с профессиями, которые сегодня наиболее востребованы в лесопромышленном комплексе, приедут 140 школьников из Сыктывкара и Сыктывдинского района – будущие абитуриенты.

План проведения:

12:00 – 13:00 в Сыктывкарском лесопромышленном техникуме состоится онлайн-родительское собрание, с целью популяризации федерального проекта «Профессионалитет». Подключение к собранию по QR-кодам, размещенным на баннере. 

13:00 – 16:10 в Сыктывкарском лесопромышленном техникуме для учащихся 9 классов общеобразовательных школ Эжвинского района г. Сыктывкара, представителей школьных лесничеств (пгт. Краснозатонский г. Сыктывкара) пройдут мероприятия, посвященные Единому дню открытых дверей, в том числе:

13:00 – 13:15 — Встреча учащихся и гостей мероприятия в актовом зале учебного корпуса №2 (ул. Менделеева, 2/12, 2 этаж). Выступление амбассадоров ФП «Профессионалитет». Представление гостей.

13:15-15:40 — Проведение мастер-классов (учебные мастерские №1,2):

-мастер-класс по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

-мастер-класс по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки);

— мастер-класс по профессии «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики»;

— мастер-класс по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»;

— мастер-класс по профессии «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин» с демонстрацией на тренажере, а также на открытом воздухе.

— мастер-класс по профессии «Оператор линии и установок в деревообработке»

 15:40-16:10 — Подведение итогов мероприятия. Интерактив. Общее фото. Обмен мнениями (столовая,1 этаж).

16:10 — Завершение мероприятия.

 


Мероприятия в рамках Дня открытых дверей в Республике Коми проходят уже с начала октября. Это интересные профориентационные мероприятия для ребят и из других муниципалитетов – участников Республиканской школы юного лесовода (Сыктывкар, Инта, Печора, Усть-Цилемский, Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский районы). Школьники ездят на экскурсии на предприятия, проходят так называемые профессиональные пробы, то есть примеряют ту или иную профессию на себя. Это отличная возможность понять, на кого пойти поступать после школы, чему посвятить свою взрослую профессиональную жизнь в скором будущем.

Напомним, 19 августа 2022 года Республика Коми стала полноправным участником этого масштабного федерального проекта, который нацелен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки с усилением прямой связи «колледж – работодатель». Основная задача, учитывая растущий интерес молодежи к обучению в колледжах, – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.

Участниками кластера являются Сыктывкарский лесопромышленный техникум (базовая площадка кластера), Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский автомеханический техникум и предприятия — АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес», давние надежные партнеры Правительства Коми в реализации различных социальных проектов, в том числе и по подготовке кадров.

Важно, что «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Мы его рассматриваем как локомотив комплексной перезагрузки системы среднего профобразования в Республике Коми, что полностью соответствует целям и задачам федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми