В рамках проекта «Профессионалитет»

Сыктывкарский автомеханический техникум внедряет новые стандарты образования

Экономика республики требует компетентных специалистов среднего звена с квалифицированной подготовкой, профессионалов, владеющих современными технологиями, обладающих творческим и организаторским потенциалом, умением находить компромиссы и принимать оптимальные решения. Именно таких специалистов готовят в Сыктывкарском автомеханическом техникуме. Проект Министерства просвещения России «Профессионалитет» выводит эту подготовку на новый уровень.

Почти девяносто лет назад была открыта Сыктывкарская школа тракторных бригадиров и комбайнеров при Земельном управлении Коми автономной области. В 1937 году она получила новое имя – Школа механизаторских кадров. Школа обеспечивала сельское хозяйство республики профессиональными кадрами. За фантастически короткий, по историческим меркам, период сельское хозяйство северного края превратилось из отрасли, где преобладали ручной труд, гужевая тяга и самодельные орудия обработки земли, в высокомеханизированное агропроизводство, где ключевую роль в полеводстве и животноводстве стали играть трактор и комбайн.
Первый выпуск тракторных бригадиров-комбайнеров в школе состоялся через восемь месяцев после ее открытия – 21 июля 1937 года. Среди выпускников были 34 бригадира-комбайнера, шестнадцать тракторных бригадиров и один тракторист 4-й категории, причем половина из них были девушки.

Спустя 85 лет после исторического выпуска Сыктывкарский автомеханический техникум — одно из ведущих профессиональных образовательных учреждений Республики Коми, обеспечивающее кадрами различные отрасли экономики: автомобильный транспорт, дорожное, лесозаготовительное хозяйство. Очное обучение ведется в 29 учебных группах по десяти востребованным профессиям и специальностям, а всего в техникуме услуги профессионального образования и обучения, повышения квалификации, переподготовки специалистов ежегодно получают более 3000 человек.

Учебная база техникума сегодня – это 28 кабинетов, оборудованных интерактивными средствами, оснащенные современным оборудованием мастерские и лаборатории. Как результат – студенты техникума активно принимают участие в конкурсах и олимпиадах профмастерства, в региональном чемпионате «Молодые профессионалы». За последние шесть лет техникум представил более пятидесяти участников на республиканском уровне. Девять из них получили бронзовые награды, пятеро — серебряные и четырнадцать — золотые. Трое удостоились медалей за профессионализм. Шесть студентов представляли республику на всероссийском уровне и двое из них получили медаль за профессионализм.
Техникум занимает лидирующие позиции в Республике Коми по трудоустройству выпускников. Ведется подготовка кадров для ведущих предприятий Республики Коми, таких как ООО «Лузалес», АО «Монди СЛПК», ООО «Агат-Коми», ООО «Автодок», ООО «Автомир», ООО «Автомастер», ООО «Камаз-центр», ООО «МАЗсервис», ОАО «Коми дорожная компания» и многих других. А в марте 2022 года в жизни техникума произошло важное событие: ООО «Лузалес» и ГПОУ «САТ» подписали соглашение о сотрудничестве.
Важную часть промышленного производства в Республике Коми занимает лесопромышленный комплекс. В техникуме с 2008 года открыт учебный центр Ponsse согласно трехстороннему соглашению между профессиональным училищем № 20 (так до недавнего времени назывался техникум), ООО «Леспромсервис» – основным дилером фирмы Ponsse в Республике Коми – и фирмой Ponsse. Для прохождения практической подготовки у техникума имеется учебно-производственный лесозаготовительный участок и полигон для лесозаготовительной техники в поселке Мандач Сыктывдинского района.

Уже больше пяти лет в техникуме работают сертифицированные центры проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «обслуживание грузовой техники», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «кузовной ремонт», «экспедирование грузов», «управление бульдозером». Оборудовано несколько компьютерных классов. Имеются современные социальные объекты: здравпункт, студенческое общежитие, спортивный зал, актовый зал, столовая, современная библиотека.
А с нового, 2023–2024 учебного года Сыктывкарский автомеханический техникум совместно с Сыктывкарским лесопромышленным и Сыктывкарским политехническим техникумами продолжит свою деятельность в рамках проекта Министерства просвещения России «Профессионалитет» по двум самым востребованным направлениям подготовки: «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «машинист лесозаготовительных и трелевочных машин». Обучение будет проводиться с участием наставников одними из крупнейших компаний республики – АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес».

– Сегодня работодатель четко знает, кто ему нужен в качестве рабочих кадров, и может предложить отличные условия трудоустройства. Очень важно готовить будущих специалистов, которые при получении диплома будут знать, куда они пойдут работать, на каких условиях труда и на какую зарплату. Получив востребованные профессии, выпускники автомеханического техникума смогут трудоустроиться в компании-наставники, – говорит директор техникума Ирина Юрецкая.

Александр НИКОЛАЕВ

 

«Профессионалитет» в Сыктывкарском автомеханическом техникуме – это:
— актуальная рабочая профессия – в короткий срок;
— учеба по-новому – с упором на практику и IT;
— современные мастерские и высокотехнологичное оборудование;
— стажировки и трудоустройство в ведущие отраслевые компании региона;
— компетентные преподаватели с практическим опытом;
— программы обучения, разработанные совместно с работодателями.