В Коми в два раза снизилось количество фальшивых банкнот

В третьем квартале 2022 года в банковской системе Коми было обнаружено пять поддельных банкнот Банка России, что более чем в два раза меньше, чем за тот же период 2021 года.


Все изъятые из оборота подделки – банкноты номиналом 5000 рублей. Три подделки обнаружено в Сыктывкаре, еще по одной выявлено в Воркуте и Усинске.

«Количество фальшивок снизилось во всех субъектах Северо-Западного региона, причем в Коми в третьем квартале этого года было выявлено меньше всего подделок. Растет количество и качество защитных признаков российских банкнот, которые сложно подделать. Всегда проверяйте наличные деньги не менее чем по трем признакам подлинности. Посмотрите банкноту на просвет, наклоните ее, проверьте качество банкнотной бумаги, водяной знак, защитную нить и скрытые радужные полосы. Эти и другие защитные элементы подробно описаны в мобильном приложении «Банкноты Банка России», – пояснил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков.​

Если банкнота вызывает сомнения, ее можно сдать на бесплатную экспертизу в любой коммерческий банк, который работает с физическими лицами. Подлинные денежные знаки банк зачислит на указанный вами счет, а поддельные – передаст в правоохранительные органы.

Информацию обо всех защитных признаках российских банкнот можно найти в разделе «Наличное денежное обращение» сайта Банка России https://www.cbr.ru/cash_circulation/banknotes/5rub/. Научиться определять фальшивки могут и дети. Игра «Космический детектив: загадка семи банкнот» научит детей от 7 лет отличать подлинные купюры от фальшивых. Игрой можно дополнить уроки по финансовой грамотности в младших классах. Играть можно онлайн на сайте «Финансовая культура» https://fincult.info/entertainment/game/kosmicheski_detektiv/ или скачав игру на компьютер.