Арктические Дельфийские игры: талантливая молодежь из Коми завоевала 21 медаль и 15 специальных дипломов

Подведены итоги Первых молодежных Арктических Дельфийских игр. Делегация из Республики Коми завоевала 36 наград в творческих состязаниях.

С 24 по 28 ноября в Республике Коми прошли Первые молодежные Арктические Дельфийские игры. Более 600 участников со всей России приехали показать свое мастерство в десяти номинациях: народное и эстрадное пение, фотография, кулинарное искусство, художественные ремесла, народный танец, скрипка, фортепиано, народные инструменты и изобразительное искусство.

Финальным аккордом Игр стала торжественная церемония закрытия, на которой стали известны имена участников, лучше всех проявивших свои таланты. Участники творческих соревнований из Республики Коми получили 2 золотых медали, 7 серебряных, 12 бронзовых и 15 специальных дипломов.

Наши коллективы ярко показали национальный колорит в номинации «Народный танец». В возрастной категории 10-13 лет первое место заняла Образцовая хореографическая студия при Народном коллективе ансамбль танца «Елочка», а серебряную медаль получил хореографический ансамбль «Хрусталик». В возрастной категории 14-21 лет третье место занял Ансамбль народной песни и танца «Пелысь мольяс».

Специальный диплом за сохранение и популяризацию народной хореографии своего региона получил Детский ансамбль народного танца «Шондi». Также специальный диплом за оригинальные балетмейстерские решения в произведениях национальной хореографии достался ансамблю танца «Отрада».

В номинации «Народное пение» участники из Коми тоже заняли призовые места. В возрастной категории 10-13 лет серебро досталось Дарье Рецлав, а бронза – Елизавете Степановой. Высоко были оценены и участники номинации «Эстрадное пение». В возрастной категории 18-25 лет бронзы удостоилась Милана Дядченко, а специальный диплом за проникновенное исполнение песни о России получила Анастасия Дитятьева.

Игру на фортепиано участников из Коми в возрастной категории 10-13 лет жюри Дельфийских игр оценило на бронзу, которая досталась Михаилу Соболеву. Специальные дипломы получили Мария Антонова и Ирина Мартынова. Также специальный диплом получила Милана Сидорова в возрастной категории 14-17 лет.

В номинации «Скрипка» бронзой были отмечены Таисия Полякова в возрастной категории 10-13 лет и Анна Попова в категории 17-21 лет. Специальным дипломом за проникновенность исполнения жюри отметило Айнур Ахадову.

Участники номинации «Народные инструменты» из Коми получили бронзу: София Калинина (10-13 лет), трио аккордеонистов «Гармония» (10-15 лет), Ансамбль народных инструментов – Павел Виноградов, Виктория Главинская, Сергей Круссер, Юлия Соломина и Артемий Дядечко (16-21 лет). Специальными дипломами были отмечены Илья Пасканов и Артемий Дядечко.

В номинации «Художественные ремесла» в возрастной категории 15-18 лет Специальный диплом за современное прочтение традиционного ремесла получила Ксения Волкова. В возрастной категории 19-24 лет бронза присвоена Наталье Оевской.

Лучшим фотографом из Республики Коми, занявшим третье место в категории 20-24 лет, стала Софья Хапина.

Кулинарные изыски местных участников также не оставили жюри равнодушными. В номинации «Кулинарное искусство» в возрастной категории 15-17 лет серебро заняла Софья Чеусова, а специальный диплом за продвижение кулинарии родного края получил Александр Прохоров. В возрастной категории 18-24 года второе место завоевала Наталья Феденко.

«Благодаря таким масштабным творческим соревнованиям мы видим, как растет интерес молодых людей к традиционной культуре и искусству. Я поздравляю всех победителей и участников соревнований и благодарю за столь искреннюю любовь к культуре родной страны», — прокомментировала и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Дельфийские игры — комплексные соревнования по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. Игры развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, самореализации молодежи в художественной, научно-технической и креативной областях, воспитания подрастающего поколения.

Состязания реализуются в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми